В Европе растет враждебность по отношению к мусульманам

В Европе растет враждебность по отношению к мусульманам
13 мая 2011
# 15:36
Многие европейцы считают ислам угрозой. К таким выводам на основании последних исследований пришли эксперты Совета Европы.

В своем отчете они предлагают способы борьбы с дискриминацией мусульман и призывают европейские страны согласиться с тем, что человек может быть европейцем и одновременно представителем своей нации и религии.

«Множественная национальная идентичность является источником культурного обогащения наших обществ», – говорит представитель группы экспертов профессор Айше Кадыоглу (Ayşe Kadıoğlu).

«Культурные и религиозные различия среди жителей Европы не являются источником конфликта. Конфликт возникает при неправильной политике, когда культурным многообразием начинают манипулировать», – считает Кадыоглу.

Как говорит сотрудник Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Мюжге Кючюккелеш (Müjge Küçükkeleş), ультраправые и расистские политические партии используют антиисламскую риторику как средство достижения своих целей.

Эксперт считает, что власти привыкли обвинять мусульман в нежелании интегрироваться для того, чтобы скрыть собственные ошибки в политике в отношении иммигрантов.

Группа экспертов под руководством бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера (Joschka Fischer) в своем докладе привлекла внимание к проблеме «роста нетерпимости по отношению к иммигрантам и мусульманам по всей Европе».

При этом было отмечено, что европейцы все чаще воспринимают ислам как угрозу, потому что им кажется, что «ислам несовместим с современной жизнью европейцев», передает azannews.com.

С ростом иммиграции мусульман в Европу в последние десятилетия мусульманские общины стали более «видимыми», а политический ислам начал активно развиваться, в результате «многие европейцы приобрели убеждение, что ислам сам по себе радикальная, воинствующая религия, несовместимая с европейскими ценностями».

Авторы доклада назвали дискриминацию мусульман в Европе «серьезной проблемой в области прав человека», указав, что подобные предрассудки «в сочетании с расистским отношением» направлены против иммигрантов из Турции, арабских стран и Южной Азии.

«Мусульмане из этих стран подвергаются дискриминации на рынке труда и в системе образования в ряде европейских стран. Есть сообщения, что к ним склонны относиться с предубеждением и сотрудники правоохранительных органов, устраивая постоянные проверки документов и обыски», – говорится в докладе.

Тем не менее, эксперты считают, что у мусульманских иммигрантов в Европе есть прекрасные примеры для подражания – люди, достигшие успеха в европейском обществе и доказавшие, что интеграция стоит затраченных усилий: турецкий режиссер Фатих Акын (Fatih Akın), голландский адвокат Фамиле Арслан (Famile Arslan), немецкий политик Джем Оздемир (Cem Özdemir), сообщает "Ислам для всех!".
# 998
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#