В Бангладеш сняли запрет на издание фетв

В Бангладеш сняли запрет на издание фетв
12 мая 2011
# 17:06
Об этом сообщает Agence France-Presse.

Вместе со снятием запрета суд наложил на фетвы некоторые ограничения. Так, они могут быть опубликованы только \"исключительно образованными людьми\", а исполнение предписаний является добровольным. Значение понятия \"исключительно образованные люди\", как сообщается, будет уточнено позднее.

В то же время суд постановил, что фетвы не могут диктовать наказания, сопряженные с физическим или моральным насилием в любой форме. Изначальный запрет на фетвы был наложен в 2001 году именно из-за избиения палками нескольких женщин, предписанного соответствующими фетвами.

Правозащитные организации настаивают на полном запрете фетв, так как они зачастую нарушают права женщин. Так, фетвы регулярно наказывают мусульманок за супружеские измены, наличие внебрачных детей или за разговоры с представителями других религий.

Бангладеш является светской страной, в которой мусульмане суннитского толка составляют около 90 процентов жителей. По абсолютному числу последователей ислама страна занимает четвертое место в мире после Индонезии, Пакистана и Индии, передает lenta.ru.
# 883
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#