Пресвитерианская церковь США разрешила гомосексуалистам занимать духовные саны

Пресвитерианская церковь США разрешила гомосексуалистам занимать духовные саны
11 мая 2011
# 10:30
После дискуссий, длившихся 33 года, Пресвитерианская церковь внесет изменение в свой устав, которое отныне позволит открыто заявившим о своей ориентации геям занимать духовные саны священников, старейшин и диаконов, пишет New York Times.

«Мы все удивлены», – сказал газете настоятель прихода святого Клерка Грэйд Парсонс. Он объяснил, что результаты голосования священников Пресвитерианской церкви говорят о признании гомосексуализма обществом в качестве своей неотделимой части(«Газета.Ru»).

«Некоторые люди собираются отпраздновать этот день, потому что они шли к нему в течение долгого времени. А другие сегодня скорбят, считая, что это решение перечит принципам Священного Писания», – добавил Парсонс.

Американская Пресвитерианская церковь насчитывает более двух миллионов прихожан, уточняет газета. Это не первая христианская организация, принимающая подобное решение. До нее к такой же мере пришли Объединенная церковь Христа, Евангелическо-Лютеранской Церковь Америки и Епископальная церковь.

Представитель Пресвитерианской церкви отмечает, что утвержденное изменение не означает, что пресвитериане обязывают возводить геев в духовные саны – просто у сексуального меньшинства появится возможность вести за собой паству. Главным же фактором при избрании человека священником будет его «соответствие Святому Писанию».
# 970
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#