Депутата Европарламента лишили иммунитета из-за высказываний об исламе

Депутата Европарламента лишили иммунитета из-за высказываний об исламе
10 мая 2011
# 23:14
Европейский парламент лишил депутатской неприкосновенности представителя крайне правой французской партии Национальный фронт Брюно Голниша.

Как сообщает AFP, решение было принято на заседании Европарламента в Страсбурге. Причиной стали высказывания Голниша в 2008 году, которые, по мнению европарламентариев, несовместимы со статусом депутата.

Жалобу на действия депутата подала французская Лига против расизма и антисемитизма (Licra).

В 2008 году на сайте Национального фронта, главой которого в то время был Голниш, появилось его высказывание о "вторжении" во Францию и "уничтожении культуры и ценностей" страны исламом, передает РИА Новости.

После того, как Licra обвинила Голниша в разжигании расовой ненависти, было начато расследование. Гольниш тогда отказался комментировать свои высказывания, сославшись на депутатскую неприкосновенность.

Отметим, что ранее Голниша уже лишали депутатской неприкосновенности. Это произошло в 2005 году. Недовольство европарламентариев тогда вызвала фраза Голниша "Выносить суждения относительно существования газовых камер надлежит историкам".

Напомним, 11 ноября 2010 года европейский парламент по представлению польской прокуратуры лишил иммунитета депутата от Польши Кшиштофа Лисека.
# 1056
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#