Дела 25 сторонников хиджаба направлены в суд

Дела 25 сторонников хиджаба направлены в суд
7 мая 2011
# 14:31
Дела 25 лиц, задержанных в ходе попытки проведения группой верующих 6 мая несанкционированной акции перед зданием Министерства образования, направлены в суд. Об этом АПА сообщили в Министерстве внутренних дел.

В сообщении говорится, что 6 мая при попытке проведения перед Минобразованием незаконной акции, за нарушение общественного порядка, неподчинение законным требованиям полиции и оказание сопротивления задержаны 45 человек. Из них 20 человек после сделанного им предупреждения были освобождены, материалы, собранные в связи с действиями 25 человек, были направлены в соответствующие районные судебные инстанции.

Отметим, что 6 мая 2011 года в 11:00 примерно 150 верующих радикального направления попытались провести несанкционированную акцию перед Минобразования. Несмотря на предупреждение полиции о прекращении действий, направленных на нарушение общественных правил, эти лица проигнорировали это требование и совершили уголовные действия против общественной безопасности.

В результате их агрессивных и умышленных действий, выражавшихся открытым неуважением к обществу и сопровождавшихся уничтожением чужого имущества, интенсивное движение транспорта было парализовано на 15 минут, нанесен ущерб 4 автомобилям граждан и прилежащим к территории нескольким общественно-бытовым и торговым объектам.

Участники акции, проигнорировавшие повторное предупреждение и требования стражей правопорядка, выполнявших служебный долг, положить конец беззаконию, оказали сопротивление сотрудникам полиции применением насилия, в результате чего 26 сотрудников получили телесные увечья различной степени, пятеро из которых доставлены в госпиталь.

Действия, нарушающие общественный порядок, были предотвращены благодаря решительным мерам.

По факту Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 221.2.1 и 221.2.2 УК. Проведение следствия поручено Следственному управлению Главного управления полиции г.Баку.
# 1260
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#