Реконструкция армянской церкви в Стамбуле близится к завершению

Реконструкция армянской церкви в Стамбуле близится к  завершению
4 мая 2011
# 20:12
Реставрация армянской церкви, построенной в Стамбуле в XIX веке, началась в рамках программы "Стамбул – культурная столица Европы 2010 года" благодаря поддержке государства.

Работы по восстановлению армянской церкви Вордвоц Воротман в Стамбуле подходят к концу и, возможно, президент Турции Абдулла Гюль примет участие в церемонии открытия, передает Vesti.Az со ссылкой на news.am.

70% стоимости ремонтных работ взяло на себя турецкое государство, а остальные 30% - фонд армянской церкви Кумкапы.

По словам руководителя ремонтных работ в церкви, архитектора Геворка Карагезяна, «вот уже 100 лет, как церковь не действует. Она реставрируется без каких либо архитектурных изменений».

«После открытия церковь, не теряя своего назначения – быть святым местом – будет также использоваться для проведения культурных мероприятий»,- добавил он.

Геворк Карагезян напомнил, что на ремонтные работы выделено около $1,5 млн., а сами работы находятся под неусыпным вниманием госминистра Турции.

Ответственные за ход ремонтных работ обратили внимание на муссируемые слухи о том, что президент Турции Абдулла Гюль, возможно, примет участие в церемонии открытия церкви. Они подчеркнули, что за время проведения работ церковь посетили множество турецких чиновников и должностных лиц, которые ознакомились с ходом ремонта.
# 906
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#