Американец, уволенный за сожжение Корана, добился восстановления

Американец, уволенный за сожжение Корана, добился восстановления
22 апреля 2011
# 21:16
Суд города Ньюарк в штате Нью-Джерси постановил восстановить в должности Дерека Фентона (Derek Fenton), лишившегося работы в транспортной компании NJTransit после публичного сжигания страниц из Корана во время демонстрации в Нью-Йорке, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент произошел в 2010 году в девятую годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке во время протеста на Манхэттене против постройки исламского центра близ Всемирного торгового центра, который был разрушен в результате атак террористов. В ходе протеста 39-летний Фентон перед телекамерами вырвал из Корана три страницы и поджог их. Поступок получил широкую огласку в местной прессе, и через два дня руководство NJTransit уволило Фентона, передает РИА Новости.

Американский профсоюз по соблюдению гражданских свобод (American Civil Liberties Union) подал иск против компании, заявив, что право Фентона на свободу выражения было нарушено увольнением.

По итогам судебного разбирательства Фентнон получит 25 тысяч долларов в качестве морального ущерба и восстановление своей должности в NJTransit. Компания также выплатит ему жалование за каждую пропущенную из-за увольнения смену. Кем работал Фентон в NJTransit, не уточняется.

По предварительной информации, Фентон совершил этот поступок, узнав о желании скандального пастора из Флориды прилюдно сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября в США. Пастор Терри Джонс поменял свое решение, однако позднее все же сжег копию Корана 20 марта 2011 года в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек, после чего в начале апреля города Афганистана охватила волна беспорядков. Число погибших превысило 100 человек.

Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - десять сотрудников международной организации.

После этого инцидента президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Сам Джонс не видит за собой никакой вины и собирается организовать 22 апреля антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети.
# 1039
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#