Глава Управления мусульман Кавказа провел параллели между бесланской и ходжалинской трагедиями

Глава Управления мусульман Кавказа провел параллели между бесланской и ходжалинской трагедиями
18 марта 2011
# 15:00
Глава Управления мусульман Кавказа шейх - уль - ислам Аллахшукюр Пашазаде побывал в Беслане, где почтил память жертв теракта 2004 года.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Интерфакс.

«Когда я прохожусь между могилами жертв террора в Беслане, то перед моими глазами сразу всплывают картины невинно убитых людей и детей во время трагедии в Ходжалы. Террор, который вершился в Ходжалы и в Беслане, имеет схожие черты», - сказал он в ходе посещения мемориального комплекса в Беслане.

Он подчеркнул, что «ни один истинно верующий человек никогда не совершит подобных злодеяний, ибо он знает, что ему придется отвечать за содеянное перед Богом».

Религиозный лидер также встретился с азербайджанской диаспорой во Владикавказе. На встрече он заявил, что в Баку привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но «если не получится решить этот конфликт мирным путем, Азербайджан вынужден будет рассматривать иной пути решения конфликта».

Касаясь темы недавнего убийства армянским снайпером девятилетнего азербайджанца в прифронтовой зоне, А.Пашазаде напомнил, что вопрос убийства гражданского населения неоднократно поднимался и на его встрече с католикосом Армении, и на уровне глав обеих стран. Он не исключил возможность проведения новых аналогичных встреч на Северном Кавказе.

А.Пашазаде посетил мечеть в центре Владикавказа, построенную в 1908 году крупным азербайджанским нефтепромышленником и меценатом Муртузой Мухтаровым, и совершил молитву с местными прихожанами.

Кроме того, он встретился с главой Северной Осетии Теймуразом Мансуровым и вручил ему от имени президента Азербайджана официальное приглашение посетить Баку.

Ранее глава Управления мусульман Кавказа принял участие в исламских съездах в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Северной Осетии, где были избраны новые муфтии.

Б.Б.
# 885
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#