Идаят Оруджев принял делегацию Госдепа США

Идаят Оруджев принял делегацию Госдепа США
14 марта 2011
# 20:36
14 марта председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Идаят Оруджев принял делегацию Государственного департамента США во главе со специальным посланником по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Ханной Розенталь и специальным представителем по работе с мусульманскими общинами Фарах Пандит.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями, на встрече обсуждены вопросы взаимоотношений религии и молодежи, борьбы с национально-религиозной дискриминацией и религиозным экстремизмом.

Гости отметили, что поездка в Азербайджан связана с подготовкой к кампании "2011 - часы против ненависти" и с историческими традициями толерантности в этой стране, что вселяет уверенность в моральную поддержку Азербайджаном этой кампании. И.Оруджев сказал, что свобода вероисповедания в Азербайджане закреплена в Конституции и соответствующем законе и что все религиозные конфессии в стране равноправны, здесь никогда не было конфликтов на почве национальной дискриминации, и большие заслуги в сохранении этих традиций принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Оратор подчеркнул, что в Азербайджане планомерно восстанавливаются православные и строятся католические храмы и синагоги, некоторое время назад в Баку построена синагога общины ашкенази, заканчивается строительство синагоги для горских евреев.

Глава комитета подчеркнул, что Азербайджана готов активно включиться в кампании "2011 - часы против ненависти" и сказал, что Азербайджан благоприятен для проведения международных мероприятий в области межконфессионального диалога. Стороны рассмотрели и другие вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Во встрече участвовал заместитель посла США в Азербайджане Адам Стерлинг.
# 764
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#