«В Нардаране все еще около 100 девочек посещают школу в хиджабе»

«В Нардаране все еще около 100 девочек посещают школу в хиджабе»
11 марта 2011
# 16:06
«Нельзя сказать, что в бакинских школах полностью нашло свое решение проблема хиджаба. Несмотря на то, что вопрос в основном решен, проблема в Нардаране все еще остается.

Мы ожидаем понимания ситуации со стороны нардаранских аксакалов, которые, убедившись, что этот вопрос уже решен в других местах, вынесут из этого урок. Поэтому мы занимаем позицию ожидания в связи с Нардараном». Об этом АПА сообщил заместитель заведующего Управлением образования города Баку Мухаммед Байрамов.

По его словам, в Нардаране все еще около 100 девочек посещают школу в хиджабе. Заместитель заведующего отметил, что раньше в хиджабе приходило больше девочек, чем сейчас.

М.Байрамов также сказал, что ведется работа для решения этой проблемы: «Население Нардарана составляет более 10 тыс. человек. Это село известно своей религиозностью и агрессивностью. Поэтому мы не хотим выступать против них, не хотим вступать в конфликт с селом. Мы сторонники решения этого конфликта на основе принципа добровольности, разъяснений. В настоящее время мы проводим разъяснительную работу с директорами, учителями школ. И они также проводят разъяснительную работу в школе».

Официальное лицо управления добавило, что неизвестно до каких пор носящие хиджаб ученики будут посещать уроки в хиджабе. Им не был поставлен конкретный срок для непосещения уроков в хиджабе: «Скорее всего, они придут в школу без хиджаба тогда, когда на них подействуют наши разъяснения».

Заведующий отделом образования города Сумгаит Видади Багиров же сказал АПА, что информация о том, что носящие хиджаб ученицы не допускаются к занятиям, не соответствует правде. Он сказал, что в Сумгаите нет такой проблемы: «Сегодня школьники должны посещать занятия в школьной форме в соответствии с уставом школ. От них это и требуется. Это требование относится как к мальчикам, так и к девочкам».
# 1200
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#