Назарбаев против ношения «хиджабов и паранджи»

Назарбаев против ношения «хиджабов и паранджи»
11 марта 2011
# 14:18
Президент Казахстана уважает соблюдающих мусульман, но настроен против хиджабов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался против того, чтобы казахстанская молодежь носила паранджу и хиджабы.

«Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на встрече с общественностью в городе Туркестан на юге республики.

Аргументируя свое мнение, Назарбаев заметил, что в Казахстане «такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции» и «нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам».

При этом глава республики заметил, что с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры. "Но у нас своя дорога", - пояснил Назарбаев, слова которого передает РИА Новости.

Остается непонятным, делает ли казахстанский руководитель различие между хиджабом (платком), являющимся обязательным предписанием в исламе, и паранджой - традиционной женской одеждой у некоторых народов Ближнего Востока.

В то же время, обычный головной платок часто становится причиной для притеснения женщин в Казахстане. Один из таких случаев произошел в начале февраля. Студенток Атырауского гос. университета им. Халела Досмухамедов не пустили на занятия лишь из-за того, что они были в хиджабах.
# 1175
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#