Идаят Оруджев: «Внешние силы пытаются воспользоваться вопросами хиджаба и азана»

 Идаят Оруджев: «Внешние силы пытаются воспользоваться вопросами хиджаба и азана»
19 февраля 2011
# 15:32
К сожалению, вопросы хиджаба и азана порой рассматриваютя в Азербайджане как истинная сущность ислама, и внешние силы, пользуясь этим, пытаются организовать акции. Как передает Trend об этом сказал председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами при президенте Азербайджана Идаят Оруджев на "круглом столе" на тему "Общество и религия" в субботу в Академии государственного управления.

"Хиджаб не запрещен в Азербайджане, но последователи религии не имеют никаких преимуществ перед другими людьми", - сказал Оруджев.

По его словам, в корне проблем, возникающих в связи с отсутствием азана, лежат другие вопросы.

"Когда была выдвинута инициатива звучания азана вживую, не нашлось людей, кто мог бы это сделать. А устаревшая технология, при помощи которой звучит азан, оказывает отрицательное воздействие на психологию детей в близлежащих детсадах, школах", - сказал глава госкомитета.

Выражая отношение к тревоге по поводу сноса в Азербайджане мечетей, Оруджев сказал, что незаконные постройки сносились и будут сноситься впредь.

"Приехавшие в страну в начале 90-х из зарубежных государств строили мечети в соответствии со своим мышлением. Мечети же должны строиться в соответствии с законами", - сказал Оруджев.
# 1129
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#