В Москве получают распространение пятничные намазы вне мечетей

В Москве получают распространение пятничные намазы вне мечетей
18 февраля 2011
# 19:42
О проведении "корпоративных" джума-намазов ИА IslamNews рассказал сотрудник одной из компаний, представляющей на российском рынке производителей продуктов питания из Туниса.

По его словам, по причине отсутствия мечетей в шаговой доступности по пятницам намазы проводятся прямо в помещениях компании, главный офис которой расположен на территории Москворецкой оптовой базы – одной из крупнейших в Москве.

"Еженедельно на джума-намаз собирается до 30 человек, среди которых арабы, таджики, узбеки, татары, русские и представители других народов. В роли имам-хатыба обычно выступают наиболее знающие прихожане", – сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что пятничные намазы являются духовной потребностью верующих, поэтому отсутствие мечетей будет приводить к собраниям людей в офисах, на складах и в других неспециализированных помещениях.

По его мнению, такие намазы полезны тем, что к духовности приобщаются люди, которые из-за отсутствия времени или по другим обстоятельствам никогда бы не пошли в мечеть на пятничную молитву.
# 1316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#