Управление мусульман Кавказа поддержало предложение о создании единого крупномасштабного учебного центра

Управление мусульман Кавказа поддержало предложение о создании единого крупномасштабного учебного центра
11 февраля 2011
# 19:27
Руководитель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде поддержал предложение главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова о создании на Кавказе единого крупномасштабного учебного центра и заявил о готовности поучаствовать в этом проекте.

"При возможности и я приму участие в создании центра, призванного объединить все традиционные мезхабы ислама. Сейчас не время делить людей на мезхабы, и, хотя многое в деле единения людей зависит от политиков, но и мы, религиозные деятели, призваны помочь им в этом деле", - сказал он на встрече с президентом во время своей поездки в Нальчик, о которой рассказывает в пятницу газета Управления мусульман Кавказа "Свет истины".

По словам А.Паша-заде, необходимость в таком центре назрела давно, поскольку направляемые за рубеж для получения религиозного образования молодые люди "зачастую возвращаются совсем не такими, какими мы их ждем".

"Да, все мы братья по вере, но если у "брата" мысли и действия направлены на подрыв спокойствия в нашем доме, если его помыслы против нас, то мы просто обязаны дать ему отпор всеми имеющимися в наличии средствами", - заметил он.

Глава Управления мусульман Кавказа считает, что "это выдвигает на первый план задачу подготовки духовенства".

"Ваш проект создания крупномасштабного учебного центра как раз в духе этой задачи, и, если хотите, создайте его для Кабардино-Балкарии, но я думаю, что подобный центр необходим всему Кавказу. Тогда и Азербайджан, и Дагестан могут воспользоваться этой возможностью для подготовки кадров, муфтии и ахунды, выступая перед слушателями, начнут формировать новую идеологию", - считает А.Паша-заде.

По его мнению, каждый преподаватель этого центра должен будет пройти тщательный отбор, должен быть глубоко верующим и грамотным и вместе с тем истинным патриотом. При необходимости можно будет приглашать преподавателей и из-за рубежа, но эти специалисты должны быть исключительно носителями нравственных знаний, а не чуждой идеологии.

"В нашем регионе никогда не было межконфессиональных столкновений, и наш святой долг - передать эту веротерпимость будущим поколениям", - убежден А.Паша-заде, передает Интерфакс.
# 838
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#