Аббас Аббасов: «Всевышний накажет людей, которые подняли руку на священнослужителя»

Аббас Аббасов: «Всевышний накажет людей, которые подняли руку на священнослужителя»
10 февраля 2011
# 20:12
«Смерть Анаса-хаджи не сломала людей. Наоборот. Мы встречались со священнослужителями и с новым муфтием Кабардино-Балкарии – они стали еще больше стремиться к сохранению мира в регионе и к борьбе с теми негативными явлениями, которые сегодня имеют место». Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Религия» заявил друг погибшего, сопредседатель попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ, бывший первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов.

В ходе недавней совместной поездки по Северному Кавказу А.Аббасов и руководитель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде посетили дом убитого муфтия А.Пшихачева, встретились с его отцом и другими родственниками.

«Встреча была очень драматичная. Отец встретил нас прямо во дворе, где был убит его сын. Я увидел такую боль, скорбь в его глазах, что нам было очень и очень сложно все это вынести. Потерять такого сына, который любил свой народ, профессионально вел свою деятельность как духовный лидер и очень трепетно относился ко всем вопросам, касающимся независимой России. Это был очень достойный человек, светлая ему память», - помянул убитого муфтия А.Аббасов.

А.Пашазаде прочитал молитву в доме А Пшихачева и оказал материальную помощь его семье.

«Мы оттуда уехали с тяжелым настроением, но в то же самое время с надеждой на то, что есть люди, которые будут заменять его в его деятельности и достойно будут продолжать его дело», - заметил собеседник агентства.

По мнению А.Аббасова, «Всевышний накажет людей, которые подняли руку на священнослужителя».

«В исламе нет такого понятия, как «убить», «уничтожить». Карать людей - это не людская участь. Я думаю, что «небесная канцелярия» воздаст по заслугам тем, кто поднял на муфтия руку, они будут гореть синим пламенем в аду», - выразил свое отношение к преступникам А.Аббасов.

Он также призвал руководство региона «очень глубоко задуматься» и указал на то, что ответственность за терроризм падает и на лидеров духовенства, которые «должны внятно и четко объяснять людям, что тот путь, который сегодня избрали враги сильной России, желая ослабить ее изнутри, не имеет никаких перспектив».

«Я больше чем уверен, что с этими проблемами и духовенство Кабардино-Балкарии, и Чеченской республики, и в целом Северного Кавказа должно успешно справиться и защитить и свою страну, и свои народы от негативных проявлений», - заключил А.Аббасов.

Напомним, что А.Пшихачев был убит вечером 15 декабря в Нальчике. Муфтия вызвали из дому двое неизвестных. На улице они произвели в религиозного деятеля не менее четырех выстрелов из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний А.Пшихачев скончался на месте от полученных ранений.
# 2047
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#