Афганские богословы требуют запретить иранский сериал

Афганские богословы требуют запретить иранский сериал
9 февраля 2011
# 12:54
По данным агентства, ссылающегося на главу Совета улемов маулави Ходайдада Салеха, "сериал изобилует сценами, разжигающими межконфессиональную вражду между мусульманами, в частности в сериале содержатся нападки на сподвижников пророка Мухаммеда".

Популярный в Герате иранский сериал транслирует частный телеканал "Тамаддон", в эфир вышло уже 16 серий фильма. По словам исполнительного директора телеканала Мохаммада Рахмати, в сериале действительно содержались некоторые сцены, указывающие на различие в вероисповедание мусульман-суннитов и мусульман-шиитов, однако все они уже были удалены из сериала, передает РИА Новости.

Большинство населения Афганистана составляют мусульмане-сунниты, а в Иране мусульмане-шииты.

Телеканал "Тамаддон" принадлежит афганскому шиитскому духовному деятелю айятолле Мохаммаду Асефу Мохсени.

В последнее время на западе Афганистана и в ряде других провинций Исламской Республики участились антииранские демонстрации и акции в связи с введенной, но уже отмененной топливной блокадой, инициированной иранскими властями против Афганистана. В течение нескольких месяцев Иран не пропускал через свою территорию афганские бензовозы, ссылаясь на то, что нефтепродукты попадают в распоряжение контингента НАТО, а не идут на удовлетворение внутренних потребностей Афганистана.

Эксперты не исключают, что нападки клерикалов на частный афганский телеканал "Тамаддон", вещающий из Кабула, являются звеньями одной цепи и что призыв к запрету сериала "Мухтарнаме" есть не что иное, как выражение общих антииранских настроений, царящих в стране.
# 1897
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#