Количество мусульман в мире стремительно растет

Количество мусульман в мире стремительно растет
27 января 2011
# 22:04
Двадцать лет назад в мире насчитывалось около 1,1 миллиарда мусульман. Через двадцать лет их численность будет примерно в два раза больше. Согласно новому исследованию, опубликованному в четверг, мусульмане составят более четверти населения земли, сообщает "CNN".

Пакистан обгонит Индонезию, в которой насчитывается наибольшее количество мусульман. Согласно проекту "Форума Пью по религии и общественной жизни", эта цифра превышает более 256 миллионов человек.

Число мусульман в Соединенных Штатах, как предполагается, вырастет больше, чем вдвое и составит 6,2 млн. человек.

Население Афганистана вырастет почти в два раза, что сделает его девятой страной по количеству мусульманского населения в мире.

"Израиль" станет практически мусульманским районом. На палестинских территориях будет наблюдаться одни из самых высоких темпов роста населения в мире.

"Капризная" Нигерия, где в результате христианско-мусульманских столкновений за последнее десятилетие погибли тысячи человек, к 2030 году станет страной с абсолютным мусульманским большинством.

Две страны Западной Европы - Франция и Бельгия станут на более 10% населения мусульманскими странами. Швеция будет стоять чуть ниже этого уровня, в районе 9,9%.

С другой стороны, в Иране наблюдается медленный рост населения. Иранские женщины отличаются наименьшей рождаемостью в мусульманском мире. Они используют различные средства против деторождаемости.

Согласно докладу "Будущее глобального мусульманского населения", доля мусульманского населения в мире будет расти, в первую очередь, из-за их относительно высокой рождаемости. Сегодня большое количество мусульман находится в детородном возрасте, увеличивается средняя продолжительность жизни в странах с мусульманским большинством.

Мусульмане, которые перешли в Ислам из других религий, будут играть относительно незначительную роль в увеличении количества мусульман.

"Увеличение мусульманского населения земли в последние 20 лет больше, чем мы ожидали", - сказал Алан Коперман, руководитель научного центра.

"Несмотря на то, что мусульманское расселение растет быстрыми темпами, все же будет наблюдаться снижение темпов роста. То есть, рост не будет происходить такими же темпами как за последние 20 лет. Количество растет, но оно становятся ближе к средней норме", - продолжил он.

В научном центре "Pew" больше года идут работы с целью выяснения количества приверженцев каждой из мировых религий. Согласно цифрам, Ислам занимает ведущую позицию.

"Мы начали с мусульман потому, что они являются самой большой группой, относительно которой нет точных данных. Кроме того, мы увидели общественный интерес в получении дополнительной информации об этой религии", - сказал Куперман.

Несмотря на быстрый рост Ислама, христианство, возможно останется крупнейшей религией в мире в течение следующих 20 лет. В настоящее время насчитывается более 2 миллиардов христиан ( от 30 до 35% от общей численности населения).

"В этих цифрах ничего не указывает на то, что в 2030 году будет больше мусульман, чем христиан", - сказал Куперман.

"Мы не хотим, чтобы люди думали, что если количество приверженцев Ислама растет, то число представителей остальных религий сокращается", - отметил он.

Исследователь осознает, что доклад может иметь последствия для политики, но настаивает на том, что цель "Форума Пью" просто предоставить объективные данные, передает azannews.com.

"Существует много неточной информации о росте мусульманского населения во всем мире и многие из тех, кто спекулирует ею не имеет достоверности", - сказал Брайан Грим, старший научный сотрудник "Форума Пью".

Куперман надеется, что точная информация поможет вести интеллектуальные дискуссии: "Мы считаем, что в разгаре жарких споров твердые, надежные, эмпирические оценки являются более ценными".
# 1292
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#