Мусульмане Крыма намерены бороться с исламскими сектами

Мусульмане Крыма намерены бороться с исламскими сектами
27 января 2011
# 17:10
Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) хочет реализовать Программу противодействия влиянию религиозных сект на мусульман и жителей Крыма. Об этом сообщает «Е-Крым».

Как говорится в заявлении ДУМК, программа создается с целью «эффективного отпора наплыву религиозных спекулянтов различных толков, а также систематизации полученных сведений о деструктивном влиянии и деятельности религиозных сект в Крыму».

В ДУМК констатируют, что, несмотря на заявления политиков и работы общественности «реальных шагов в сторону прекращения деятельности сект в Украине и Крыму не предпринято».

По мнению ДУМКа, религиозные спекулянты не встречают сопротивления со стороны госструктур. Таким путем, по мнению ДУМК, появились десятки религиозных общин. Это «Адет», «Давет», «Азамат», «Иман» в Симферополе, «Минарет» в Евпатории, «Эски-Юрт» в Бахчисарае, печатные издания «Возрождение», «Минарет», «Мирас», Интернет-сайты «Вилаят Крым», «Возрождение», «Хизб-ут-Тахрир». В заявлении утверждается, что за этими общинами и изданиями стоят экстремистские организации «Хизб-ут-Тахрир», ваххабиты, «Ат-Такфир валь-Хиджра».

«Указанные секты добиваются одного разобщения крымскотатарского народа, нагнетания дестабилизации в Крыму. Когда-то святая цель народа возвратиться в Крым и восстановить свои права, как коренного народа Крыма, заменяется мифической целью построения единого мирового исламского государства Халифата, борьбы с мировым капитализмом, демократией. Разве для этого мучился наш народ на чужбине, мечтая вернуться на Родину, чтобы идеи патриотизма, любви и гордости за свою принадлежность к Крыму и крымским татарам попирали и называли куфром (ересью и неверием)?», говорится в заявлении.

ДУМК заявляет о том, что намерен проанализировать методы, источники финансирования, собрать сведения об отдельных иностранных гражданах - зарубежных эмиссарах, которые и руководят исламскими сектами. «На основе полученных сведений, будет разработан эффективный механизм противодействия деятельности сект, эксплуатирующих Ислам».

Отметим, что в настоящее время Духовное управление мусульман Крыма является органом, полностью подотчетным меджлису — неофициальному правительству крымских татар. Из-за этого на ДУМК проецируется раздражение и разочарование крымских татар в меджлисе. Одновременно ДУМК стремится обособиться от Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ), приверженцев которого он называет «хабашитами», т.к. боится потерять влияние на крымскотатарскую общину, передает Росбалт.
# 867
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#