Илия Второй: «Смерть – это не конец жизни, но начало жизни вечной»

Илия Второй: «Смерть – это не конец жизни, но начало жизни вечной»
17 января 2011
# 12:42
Святейший и Блаженнейший, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй вчера прочитал проповедь о земной смерти человека, передают грузинские СМИ.

«Самыми важными событиями в жизни человека являются рождение и смерть. Иногда мы забываем о том, что наступит день, когда мы уйдем из этого мира. Смерть – это не конец земной жизни, но начало жизни вечной», – заявил патриарх.

По его словам, каждый человек ежедневно должен готовиться ко дню смерти. Для некоторых – это радостный день, для других – тяжелый.

«В молитвах мы читаем о бесконечности жизни. Мы думаем, что жизнь начинается с рождения в этом мире, соответственно, у чего есть начало, должен быть и конец, но раз жизнь бесконечна, то ее начало также бесконечно», – сказал патриарх.

Согласно его словам, жизнь человека – это величайшее чудо, а человек – чудо, сотворенное по проведению Господню, и мы должны бережно относиться к чуду, сотворенному Всевышним.

«Человек ни в коем случае не должен помышлять о самоубийстве, чтобы избежать испытаний в этой жизни. Таким образом человек готовит себе худшие испытания», – сказал патриарх.

По словам Святейшего, исповедь и причастие – это не подготовка к смерти, а исцеление для души.
# 1103
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#