Чеченский омбудсмен недоволен запретом на ношение хиджабов в Пятигорске

Чеченский омбудсмен недоволен запретом на ношение хиджабов в Пятигорске
28 декабря 2010
# 21:42
Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев высказался против решения Пятигорского лингвистического университета призвать студенток следовать строгому деловому стилю, которое в числе прочего подразумевает запрет на появление в вузе как в мусульманских платках (хиджабах), так и в легкомысленных босоножках.

«То, что студентки в хиджабах посещают светский вуз, на мой взгляд, как раз должно вызвать только положительные эмоции у ректората, а не рассматриваться как агрессивный религиозный элемент, – заявил Нухажиев. – Ношение платка и хиджаба не может противоречить корпоративной культуре университета, и тем более нельзя проводить параллель между религиозностью и проявлениями современной распущенности».

«Хиджаб, конечно, не является традиционной формой одежды для мусульманок России, но это не повод для его запрета, в том числе и в стенах вуза, – считает чеченский омбудсмен. – В данном случае ношение хиджаба не должно восприниматься как проявление угрозы агрессии или радикализма».

Нухажиев посоветовал руководству пятигорского вуза уделять «больше внимания воспитанию в студентах уважительного отношения непосредственно друг к другу» и высказал мнение, что «данный вопрос не остался без должной реакции полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе», передает «Газета.Ру».
# 793
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#