Папа Римский поздравил католиков мира с Рождеством Христовым

Папа Римский поздравил католиков мира с Рождеством Христовым
25 декабря 2010
# 20:35
Папа Римский Бенедикт XVI обратился в субботу в полдень (14.00 мск) с традиционным рождественским посланием и благословением "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру"), поздравив католиков всего мира с праздником Рождества Христова, передает корреспондент РИА Новости.

Обращаясь с балкона Собора Святого Петра в Ватикане к многочисленным верующим, заполнившим огромную площадь, и всем, кто слушает его по радио и телевидению, понтифик объявил благую весть о рождении Иисуса Христа: "Бог стал человеком, он пришел жить среди нас".

В своем рождественском послании Бенедикт XVI, являющийся одним из крупнейших теологов современности, главное внимание уделил превращению Слова Божия в плоть.

"Как может вечное и всемогущее Слово стать хрупким и смертным человеком? Есть только один ответ - Любовь. Тот, кто любит, хочет разделять с любимым, хочет быть единым с ним, и Священное писание представляет нам именно эту великую историю любви Бога к своему народу, кульминацией которой стал Иисус Христос", - сказал Папа Римский.

По традиции в своем обращении Бенедикт XVI призвал к миру и согласию во всем мире, уделив особое внимание ситуации в Святой земле, Ираке и на Ближнем Востоке в целом.

"Пусть свет Рождества вновь возгорится в той земле, где родился Иисус, и вдохновит израильтян и палестинцев на поиски справедливого и мирного сосуществования", - сказал понтифик.

Он с болью напомнил о тех "испытаниях, которым подвергаются сейчас христианские общины в Ираке и на всем Ближнем Востоке", и призвал руководителей государств к действенной солидарности с ними.

Папа Римский призвал также обратить пристальное внимание на нужды населения Гаити, до сих пор страдающего от последствий разрушительного землетрясения и от эпидемии холеры. Он просил не забывать и о тех людях, которые в Колумбии, Венесуэле, Гватемале и Коста-Рике серьезно пострадали от стихийных бедствий.

"Пусть рождение Спасителя откроет перспективы для длительного мира и подлинного прогресса народам Сомали, Дарфура и Кот-д'Ивуара, будет способствовать политической стабильности на Мадагаскаре, принесет безопасность и уважение прав человека в Афганистан и Пакистан, вдохновит диалог между Никарагуа и Коста-Рикой, поспособствует примирению на Корейском полуострове", - подчеркнул понтифик.

Папа Римский выразил также солидарность с китайскими католиками, призвав их не терять духа перед лицом ограничений свободы вероисповедания.

В заключение Бенедикт XVI попросил защитить все христианские общины, которые страдают от дискриминации и преследований, и призвал политических и религиозных лидеров мира работать в целях обеспечения полного уважения религиозной свободы всех верующих.

Завершив рождественское обращение, Бенедикт XVI под радостные возгласы и аплодисменты по традиции поздравил верующих с праздником на 65 языках мира, в том числе на русском, белорусском и украинском языках.

В ночь на субботу Бенедикт XVI возглавил рождественское богослужение в Соборе Святого Петра в Ватикане. За несколько часов до мессы он благословил так называемый "презепе" (presepe), то есть рождественские ясли или вертеп, по католической традиции открытый на площади Святого Петра.

Рядом с "презепе" установлена 36-метровая рождественская ель, которой почти 100 лет. Огни на ней зажглись еще 17 декабря, когда дерево официально передали в дар понтифику власти северо-итальянской автономной провинции Больцано-Альто-Адидже (Bolzano-Alto Adige).
# 656
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#