Мусульманские деятели Кавказа против хиджабов в вузе, но за платки

Мусульманские деятели Кавказа против хиджабов в вузе, но за платки
23 декабря 2010
# 20:53
Представители мусульман Северного Кавказа поддерживают решение Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) о запрете на ношение хиджаба в вузе.

Ректор ПГЛУ Александр Горбунов в четверг сообщил, что ученый совет вуза ввел ограничения на ношение ряда элементов религиозной одежды, в том числе запретил носить хиджаб.

"Мы сами выступаем против ношения нашими женщинами хиджабов - одежды, постностью скрывающей лицо девушек. Эта форма одежды свойственна представительницам арабских стран и не традиционна для народов Северного Кавказа", - сказал председатель духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья, руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев РИА Новости по телефону.

Вместе с тем, он призвал не путать хиджаб с традиционными платками мусульманок.

"Мы призываем мусульманок не ходить с непокрытой головой и носить платки, как того требует наша религия. И поэтому мы категорически не приемлем запрет на ношение традиционных платков, так как это ущемляет право мусульман", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь директор центра изучения ислама и исламской культуры ПГЛУ Ибрагим Ибрагимов пояснил РИА Новости, что речь идет о рекомендациях не пропускать в вуз девушек с полностью закрытым лицом, в том числе из соображений безопасности.

"Есть нормативы, по которым студенты проходят в здание по студенческим билетам, то есть затруднительно узнать девушку с полностью закрытым лицом, тем более в Коране написано, что нужно закрывать все, кроме лица", - пояснил Ибрагимов.

Кроме того, добавил он, девушкам будет рекомендовано не ходить полностью в черной одежде, чтобы не вызывать негативную реакцию других людей. "Мы беседуем с девушками и объясняем, что можно, не нарушая ничего, не привлекать к себе лишнее внимание. Тем более нигде не сказано, что цвет одежды должен быть черным, наоборот белый приветствуется", - отметил собеседник агентства.
# 3860
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#