Спикер парламента: «В Азербайджане хиджаб не был отменен»

Спикер парламента: «В Азербайджане хиджаб не был отменен»
21 декабря 2010
# 18:37
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана внес изменения в Кодекс об административных проступках.

Как сообщает АПА, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнов сообщил, что согласно изменению в статье 299 Кодекса, физические лица будут оштрафованы на сумму от 1500 до 2000, должностные лица - от 7000 до 8000 манатов.

Согласно изменению в статье 300, граждане будут оштрафованы от 2000 до 2500 манатов, должностные лица от 8000 до 9000 манатов, юридические лица от 20 000 до 25 000 с конфискацией образцов литературы, предметов и материалов, ставших непосредственной причиной административного проступка. Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, будут оштрафованы на сумму от 2000 до 2500 манатов и выдворены за пределы Азербайджана.

Во время обсуждений депутаты Агиль Аббас, Захид Орудж, Сиявуш Новрузов, коснувшись незаконного ввоза в страну религиозной литературы, предложили ужесточить наказания в этой области.

Рабият Асланова сообщила, что после принятия в прошлом году соответствующего закона за год были зарегистрированы более 300 религиозных общин, группе общин же было отказано в регистрации: «Если есть религиозные общины, не соответствующие национальным интересам, им должно быть отказано в регистрации. Не стоит бояться этого. Аналогичный шаг предпринимает Франция и другие страны. Если сегодня в Азербайджане происходит определенная оживленность, нужно поинтересоваться причинами этого. То же самое связано и с хиджабом. Нет ничего страшнее, чем факт оживления на религиозной почве. Ответственные за эту сферу структуры должны серьезно относиться к этому вопросу».

Огтай Асадов также коснулся проблемы хиджаба: «В Азербайджане хиджаб не был отменен. В стране введена школьная форма. Этот вопрос должен быть объяснен интеллигентами. Никто не запрещает выходить в хиджабе на улицу, идти на работу»
# 1260
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#