Гайнутдин обвиняет российские власти в стремлении «задавить ислам»

Гайнутдин обвиняет российские власти в стремлении «задавить ислам»
18 декабря 2010
# 11:00
Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках "задавить ислам в России", а муфтиев недавно созданного всероссийского муфтията назвал кричащими "куклами" и "грязными людьми".

"В 2009 году во время Курбан-байрама муфтий Талгат Таджуддин выступил с предложением объединения трех централизованных мусульманских объединений. После того, как изучили это предложение, мы и с руководителем кавказских мусульман Бердиевым, и с самим Талгатом Таджуддином провели встречи. Создали рабочую группу, начали деятельность по объединению. Однако это решение не понравилось государству. До нас довели мнение, что предложение Талгата Таджуддина не соответствует политике государства" - заявил Гайнутдин в интервью татарской редакции радио "Свобода", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Поводом для критики Равиля Гайнутдина в адрес государства также стало недавнее учреждение четвертого всероссийского муфтията - Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), одна из целей которого, по мнению муфтия, противостоять объединительному процессу.

"Вновь изготовленные "карманные" муфтии, выступая против деятельности на пути роста мусульман, станут кричащими "куклами". Эти марионетки, работающие в государстве, такие, как исламофоб Гришин (советник администрации президента РФ, курирующий вопросы взаимодействия госорганов с исламскими организациями. - Прим. ред.), без сомнения, постараются задавить ислам в России. Особенно понимая, что в настоящее время ислам в России - большой фактор, специально акцентируя на этом, пытаются остановить рост ислама. Это уже начало претворяться в жизнь", - заявил Гайнутдин.

При этом он отметил, что его соратники по Совету муфтиев на последнем заседании не обсуждали факт появления нового муфтията, поскольку не могут "поднимать на свой уровень таких грязных людей".

Комментируя недавние беспорядки в Москве на почве межнациональной вражды, Гайнутдин заявил, что в столице, где, по его данным, живут более двух миллионов мусульман, ощущается очень сильное давление.

"Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, унижение мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжается. Все мусульмане, весь исламский мир все это видят", - сказал муфтий.

Он также высказал мнение, что "в волнениях в Питере, Москве основой является отношение к исламу". "Это было организовано силами, которые против роста ислама. Плакаты и скандирования о высылке из России служивших им кавказцев и мусульман говорят об этом. Можно сказать, что катастрофа, в результате которой столько людей попали в больницы, и кровавые волнения - следствие деятельности сил, пытающихся принизить роль мусульман в России", - заявил муфтий.

Равиль Гайнутдин не в первый раз за последнее время выступает с резкими заявлениями. На заседании президиума Межрелигиозного совета России, состоявшемся 16 декабря в Москве, комментируя недовольство русских националистов притоком мигрантов, глава Совета муфтиев заявил, что это вынужденная мера.

"Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно", – сказал Гайнутдин. Именно это, по его мнению, стало причиной того, что Россия вынуждена приглашать мигрантов. Эти люди, убежден муфтий, "не пьянствуют, они дисциплинированны, трудолюбивы, если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи".

"Сегодня русские деревни разрушаются, села исчезают. Вину не нужно искать в мигрантах: они наши рабы фактически, приезжают работать за нас. Мы сами должны работать и создавать блага своему Отечеству", – подчеркнул Гайнутдин. Он указал на то, что "мы за двадцать лет воспитали такое поколение, которое не любит работать, любит смотреть порно, пить алкоголь, принимать наркотики, тусоваться в клубах: ни один из них не выйдет в поле сеять, собирать урожай".

Как отметил муфтий, "те националисты, которые призывают выгонять из России всех мигрантов, всех "не наших", начали дело развала Российской Федерации".

Между тем, резкие заявления исламского лидера вызвали негодование у известных представителей Русской православной церкви.

"Он обнаглел", – заявил в интервью агентству "Новый регион" православный миссионер игумен Сергий (Рыбко).

"И мигранты эти обнаглели, и муфтий их обнаглел. Не хочу быть резким, я, будучи христианином, научен людей не обижать. Это грех. Но в данном случае, если муфтий так говорит, он того заслуживает. А так – это большая трагедия – то, что происходит и со стороны русских, и со стороны кавказцев. Там тоже есть хорошие нормальные люди, а есть подонки. Как и среди русских есть люди, которые недостойны русскими называться", - сказал игумен Сергий.

То, что происходит, по мнению священника, является проявлением слабости государства.

"Если бы оно исполняло свои законы, написанные в Конституции и уголовном кодексе, этого бы не было. И преступные элементы боялись бы преступления совершать с двух сторон. Ну и люди в плане закона немножко бы себя держали в узде", считает Сергий (Рыбко).

Протодиакон Андрей Кураев в свою очередь заявил, что "уважаемый муфтий забыл о правиле хорошего тона ведения дискуссий и размышлений".

При этом Кураев отмечает, что проблема существует и действительно серьезна.

"Я слышал – иногда даже за очень хорошие деньги трудно найти совестливого и ответственного работника, в русской деревне особенно. В этом уважаемый муфтий прав. Однако, когда речь идет о мигрантах, особенно с Кавказа, надо сказать, что они очень своеобразные трудовые ниши заполняют - не рабочие специальности. А это или сфера транспорта, насколько я понимаю, азербайджанская диаспора контролирует в Москве микроавтобусы. Или же это рыночная торговля", – отметил Андрей Кураев.

Как напомнил протодиакон, на днях прошла информация, что по программе полпреда Александра Хлопонина 200 дагестанцев были переселены в Пермскую область, их попробовали там трудоустроить, в итоге обжились только четверо, пишет NEWSru.com.

"Есть этносы, которые действительно способны с любовью работать на русской земле, – корейцы. Может быть, могут китайцы, вьетнамцы. Но не кавказцы. У них задача создать какой-то мелкий бизнес, палатку с шаурмой открыть и т.д. Я не думаю, что Москва нуждается именно в таких рабочих местах", – отметил Кураев.

"Я не виню муфтия за это высказывание, потому что определенная доля правды в нем есть, – продолжил миссионер. – Просто надо пройти между двумя крайностями – признать, что народы, как целостность, существуют, есть определенные стереотипы мышления, поведения, которые характерны именно для этнических групп", - сказал Кураев.

По его словам, человечество все-таки "состоит не только из личности, но и общности". "Поэтому с одной стороны действительно правомерно говорить о тех или иных чертах, неприятных для иных этнических обществ. С другой стороны, не нужно преувеличений. Главное, такого рода суждения не должны произноситься в порядке погромной пропаганды, с целью унижения и оскорбления", - заключил представитель Русской церкви.
# 1614
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#