Пастора, который поклялся сжечь Коран, могут не пустить в Великобританию

Пастора, который поклялся сжечь Коран, могут не пустить в Великобританию
13 декабря 2010
# 16:02
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй рассматривает возможность отказа в праве въехать на территорию Великобритании пастору Терри Джонсу, скандально прославившемуся намерением провести акцию по сожжению Корана в годовщину 11 сентября. Как передает Vesti.Az со ссылкой на newsru.com, в Британию его пригласили активисты английских правых организаций для того, чтобы он поделился с их соратниками своими взглядами на ислам.

Тереза Мэй в интервью каналу Sky News сказала, что "уже несколько месяцев наблюдает за деятельностью священника", сообщает "Русская служба BBC".

Мэй также добавила, что как министр внутренних дел страны имеет полное право отказать любому во въезде на территорию Великобритании, если посчитает, что пребывание этого лица в Британии не способствует общественному благу и представляет угрозу национальной безопасности.

Терри Джонс, в свою очередь, заверил, что его присутствие в феврале будущего года на митинге пригласившей его ультраправой "Лиги защиты Англии" будет "позитивным", и добавил, что намерен высказываться только против проявлений "радикального исламизма".

Британские антифашистские организации выразили протест в связи с возможным приездом в страну пастора Джонса.

Сам пастор Джонс, настоятель небольшой церкви под названием "Центр всемирного просвещения "Голубка" в городе Гейнсвилл во Флориде, которая насчитывает не более 50 прихожан, в заявил в интервью BBC, что "не намерен" сжигать экземпляры Корана в Великобритании.

По его словам, его февральская речь будет исключительно о "гармонии и о том, что мы ничего не имеем против мусульман в Америке".

Мы не против мусульман - тех мусульман, которые хотят жить мирно, следовать нашим законам и конституции, сказал пастор, добавив, что "у нас в стране свобода слова и религии".

"Проблема возникает тогда, когда они выходят на улицы и призывают к уничтожению Великобритании, уничтожению Израиля, Америки, к установлению законов шариата", - пояснил свою позицию Терри Джонс.

Между тем сторонники британского движения Unite Against Fascism ("Вместе против фашизма") уверены, что визит Терри Джонса послужит подстрекательству исламофобии и расизма. "Мы намерены устроить массовые демонстрации против распространения расизма и фашизма в Британии", - заявил один из представителей движения.

Антиэкстремистская группа Hope not Hate резко осудила идею приглашения пастора Джонса и направила петицию в британское Министерство внутренних дел с требованием отказать ему во въезде.

Глава Hope not Hate Ник Лоулз отметил, что визит Джонса - на руку экстремистам. "Как мы все знаем, экстремизм порождает ненависть, а ненависть порождает насилие", - сказал он.
# 704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#