«В Азербайджане кто-то проводит тонкую политику, разыгрывая исламскую карту»

«В Азербайджане кто-то проводит тонкую политику, разыгрывая исламскую карту»
30 ноября 2010
# 13:12
Искусственная проблема, с которой сталкиваются молодые девушки, носящие хиджаб, в последнее время стала довольно актуальной. То обстоятельство, что некоторые чиновники мелкого и среднего калибра, всячески чинят препоны для девушек в хиджабе, не может не вызывать беспокойства. Этому и ряду других проблем была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, организованная Исламской партией Азербайджана (ИПА).

Выступивший на мероприятие глава пресс-службы ИПА Акиф Гейдарлы с сожалением отметил, что сегодня некоторые силы решили посостязаться и в нападках на исламскую религию», - отметил представитель ИПА.

Он напомнил, что в свое время Госкомитет по религиозным делам наложил вето на продажу ряда книг исламских ученых, а руководство бакинского метрополитена с легкостью подхватило эту инициативу, и запретило продавать эти книги в метро.

По его словам, сразу же после этого начались нападки и давления сотрудников правоохранительных органов на верующих. «Апогеем бесчинства полицейских стали события 13 февраля. Именно в этот день – день смерти пророка Мухаммеда, верующие почтили его память и собирались провести шествие к Аллее шехидов. Однако, полицейские жестоко расправились с ними, и некоторые из верующих до сих пор находятся в заключении», - сказал А.Гейдарлы.

Он выразил сожаление тем, что к вышеназванному «состязанию» активно подключилось и министерство образования. «Так в некоторых высших и учебных заведениях по устному указу отдельных сотрудников исполнительного органа министерства образования, девушек в хиджабах отстраняют от занятий. Мы расцениваем подобные действия как оскорбление исламской религии», - заявил он.

Взявший слово председатель ИПА гаджи Мовсум Самедов заявил, что сегодня во всем мире идет война против ислама. «Причем это выражается не только в виде боевых действий, к примеру, в Ираке, Афганистане или Палестине. Нашей религии объявили также и идеологическую войну», - добавил он.

По его словам, закрытие и разрушение в Азербайджане мечетей, запрет на ношение хиджаба, продажу книг исламских ученых является одним из элементов исламофобии.

В свою очередь, председатель движения интеллигенции Эльданиз Гулиев заявил, что некоторые силы в стране пытаются создать атмосферу страха перед исламом. «В людях намеренно сеют семена ненависти к верующим, к исламу. В Азербайджане кто-то проводит тонкую политику, разыгрывая исламскую карту. И эти силы, скорее всего, управляются извне», - отметил Э.Гулиев.

Фарид Теймурханлы

.
# 1199
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#