Аллахшукюр Пашазаде оказал материальную помощь азербайджанским паломникам

Аллахшукюр Пашазаде оказал материальную помощь азербайджанским паломникам
25 ноября 2010
# 13:32
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде оказал помощь в размере 1000 TL (500 манатов) азербайджанским паломникам, попавшим в автобусную аварию в Турции и в данный момент находящихся на лечении в этой стране.

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, вчера шейхульислам совершил визит в Сивас, где встретился с ранеными, оказал материальную помощь продолжающим лечение в Турции паломникам.

Руководитель пресс-службы УМК Рагима Дадашева не назвала конкретно сумму, но подтвердила факт оказания финансовой помощи лечащимся в Турции паломникам.

«В подобных «форс-мажорных» ситуациях УМК оказывает помощь паломникам. Помощь лечащимся в Турции раненым будет продолжаться», - отметила Р.Дадашева.

По информации АПА со ссылкой на веб-сайт турецкой провинции Сивас, прибывшие вчера сюда посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров и Шейхульислам Аллахшюкюр Пашазаде встретились с вали (губернатором) Али Колатом. Делегация Азербайджана была проинформирована об аварии и спасательных мероприятиях. Затем делегация навестила попавших в больницу азербайджанских паломников. Было отмечено, что состояние двух азербайджанских хаджи, помещенных в больницу Медицинского факультета Университета Чукурова в Адане и Кайсери, остается тяжелым. Эти больные останутся в Турции до полного выздоровления.

Шейхульислам назвал погибших в арии хаджи шехидами религии и поблагодарил турецкую сторону за оказанную помощь: «Если бы помощь не была оказана вовремя, потерь было бы больше. Пусть Аллах еще больше укрепит братские узы между Азербайджаном и Турцией. Мы являемся детьми одного рода, единых корней».

Отметим, что в целом в Турции остались 8 раненых азербайджанцев и водитель автобуса, после завершения лечения они будут отправлены на родину. Заместитель вали Сиваса Камал Шахин заявил в интервью агентству «Cihan», что водитель автобуса Асиф Бабаев после оказания первой медицинской помощи по решению суда был арестован.

Напомним, что тела 5 погибших в аварии хаджи и 20 раненых прошлой ночью были доставлены в Азербайджан специальным самолетом. Некоторые раненые продолжают лечение в Баку.
# 1111
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#