Синагоге Баку отключили газ и хотели отключить электричество

Синагоге Баку отключили газ и хотели отключить электричество
24 ноября 2010
# 16:00
Вчера в Баку председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов и глава Госкомитета по работе с религиозными структурами республики Идаят Оруджев обсудили актуальные проблемы еврейской общины.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АЕН, Семен Ихиилов рассказал Идаяту Оруджеву о ходе строительства новой синагоги горских евреев Баку, об уже достигнутых строителями результатах.

В свою очередь глава Госкомитета обещал председателю еврейской общины оказание необходимого содействия в строительстве синагоги, конечно, если таковое потребуется.

Однако в настоящее время возникли серьезные проблемы у исторической синагоги общины горских евреев Баку, о которых Семен Ихиилов проинформировал Идаята Оруджева.

Дело в том, что в районе расположения исторической синагоги ведутся демонтажные работы, цель которых – освободить территорию под строительство нового столичного парка.

Однако многие жители домов, предназначенных под снос, в том числе и члены еврейской диаспоры Баку, не согласны с размерами компенсации, предложенной исполнительной властью города за их недвижимое имущество.

Чтобы склонить несогласных к согласию, по указанию властей всему району была отключена подача газа.

В зоне "газовой войны" оказалась и синагога, температура воздуха в которой без газового отопления резко упала.

"Я уже простудился, страдают от холода и наши прихожане", - сообщил для Агентства еврейских новостей Семен Ихиилов.

Чтобы хоть как-то поднять температуру воздуха хотя бы в молитвенном зале синагоги, в правлении общины решили использовать электрические нагреватели. Однако отопление с использованием электроэнергии весьма дорогостоящее, и вчера за долги синагогу хотели лишить и этого источника тепла.

"Мне с трудом удалось отстоять нашу электролинию, о чем я проинформировал Идаята Оруджева", - сообщил АЕН Семен Ихиилов.

Однако это лишь временное решение вопроса.

"Я уже неоднократно обращался в Госкомитет с предложением, чтобы все коммунальные расходы мечетей, синагог, церквей, в которых люди обращаются с молитвами к Вс-вышнему, оплачивались бы за счет госбюджета – это было бы Б-гоугодное дело", - подчеркнул АЕН Семен Ихиилов.

Идаят Оруджев обещал подумать над этим предложением…
# 950
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#