Тысячи испанцев выступили против изъятия распятий из школьных классов

Тысячи испанцев выступили против изъятия распятий из школьных классов
23 ноября 2010
# 19:14
5 тыс. человек вышли на улицы города Альмендралехо в Испании, чтобы выразить протест против приказа Совета Образования Эстрамадуры об изъятии распятий из аудиторий колледжа Ортеги-и-Гассета. Как пишет портал Седьмица.Ru со ссылкой на испаноязычное издание «El Mundo», по статистике, в демонстрации, организованной Ассоциацией родителей учеников колледжа, принял участие каждый пятый гражданин города. На улицах можно было встретить людей разных возрастных категорий, принадлежавших к разным слоям общества.

Так, отец двух учеников колледжа Лоренсо Лосада, официальный представитель социалистической партии Испании в данном регионе, обратился в суд с заявлением о том, что религиозные символы в аудиториях колледжа, такие как распятия и статуи Богоматери, противоречат, по его мнению, светскому характеру образования. По его мнению, необходимо также запретить любой религиозный акт в колледже: Месса перед началом занятий, обряд Пепельной среды и проч.

В ходе демонстрации люди несли в руках и на груди распятия, пели церковные гимны. Как пишет издание, мероприятие было задумано как шаг, предшествующий исковому заявлению от Ассоциации родителей учеников колледжа. Если Совет Образования не пересмотрит свое решение, иску дадут ход, передает rosbalt.ru.

Официальный представитель Ассоциации родителей учеников колледжа заявил, что они никому не хотят навязывать свою веру и религиозные убеждения, но и не позволят другим попирать свои традиции. Он также подчеркнул, что распятие для них — не столько религиозный, сколько социо-культурный символ, являющийся неотъемлемой испанской культурной традиции.
# 583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#