Ватикан раскритиковал французский закон о запрете ношения паранджи

Ватикан раскритиковал французский закон о запрете ношения паранджи
23 ноября 2010
# 18:56
Папа Римский Бенедикт XVI подверг критике новый французский закон, запрещающий мусульманкам носить паранджу и никабы в общественных местах. По его словам, нет причин на полный запрет ношения паранджи.

«Некоторые женщины не носят ее по собственному желанию, и здесь правильнее было бы говорить о насилии над этими женщинами. Конечно, кто-то может с этим не согласиться», — сказал Бенедикт XVI в одном из интервью немецкому журналисту Питеру Зеевальду, который во вторник выпускает книгу «Свет миру: Папа, Церковь и знамения времени».

Но если женщины желают носить их добровольно, подчеркнул Папа Римский, то «я не понимаю, почему их надо запрещать».

Известно, что новая книга составлена из 20 часов интервью, которые 83-летний Бенедикт XVI дал на родном немецком языке. В книге затрагиваются такие вопросы, как методы контрацепции, скандалы со священниками-педофилами, целибат и рукоположение женщин в священники. В дальнейшем книгу переведут на 18 языков мира, отмечает Newsru.com.

Это первый сборник интервью за время понтификата Бенедикта XVI. В этом сборнике Папа также касается таких тем, как отрицание Холокоста, опасность церковного раскола и возможность проведения Третьего Ватиканского собора.

Добавим, бывший коммунист, Зеевальд стал католиком после встречи с тогда еще кардиналом Йозефом Ратцингером.

Напомним, 8 октября Конституционный совет Франции одобрил законопроект, запрещающий закрывать лицо в общественных местах. Во Франции наложен запрет на ношение традиционных мусульманских головных уборов — чадры, паранджи и никаба.

Запрет не будет действителен в местах отправления религиозного культа, поскольку, как сочли французские судьи, в противном случае закон нарушал бы свободу религии. В остальном законопроект признан соответствующим конституционным нормам. Утверждение в Конституционном совете было последней стадией, которую должен был пройти законопроект для вступления в силу.

Добавим, согласно представленному законопроекту, за нарушение положения последует наказание в виде одного года лишения свободы и штраф от 150 до 300 евро. Лица, которые будут заставлять женщину носить паранджу, будут наказаны штрафом в 30 тыс. евро, а если речь идет о несовершеннолетних девушках или женщинах-инвалидах, то – 60 тысяч, передает rosbalt.ru.

Ранее, как сообщал «Росбалт», за ношение паранджи или никаба — мусульманского женского головного убора, скрывающего лицо, — в Италии предложили наказывать тюремным сроком и денежным штрафом.

Представительница правящей партии «Народ свободы» Симона Викари заявила: «Мы не хотим препятствовать сохранению национальной идентичности, наоборот хотим способствовать процессу интеграции. Но если кто-то решил жить в другой стране, то должен уважать принятые там законы».
# 587
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#