В отчете Госдепа США уделено внимание проблеме мечети села Фахралы

В отчете Госдепа США уделено внимание проблеме мечети села Фахралы
23 ноября 2010
# 11:30
Как сообщили Vesti.Az в Мониторинговой группе по защите прав национальных меньшинств, в отчете указывается, что 16 сентября 2009 года группа православных фундаменталистов без всякого на то основания помешала работам по реставрации мечети и потребовала у местных жителей разрешения на ведение работ, стали угрожать им.

Жители села заявили, что получили разрешение от местного органа власти, однако реставрация мечети не была разрешена, поскольку вопрос об официальном разрешении не удалось решить. Группа православных установила дежурство вблизи мечети, чтобы не допустить продолжения реставрации; находившийся в составе группы председатель Союза православных родителей подтвердил этот факт и добавил, что в отсутствие официального разрешения проведение работ в мечети незаконно.

В отчете как позитивный момент в политике относительно меньшинств отмечается также, что 21 марта текущего года президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с праздником Новруз посетил Марнеульский район, где проживают азербайджанцы, и объявил Новруз национальным праздником.

Проблема вокруг этой мечети нашла отражение и в предыдущем отчете бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США.

Мечеть в селе Фахралы построена в 1905 году.
# 778
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#