В Минкультуры Грузии представлен перечень мечетей для внесения в список исторического наследия

В Минкультуры Грузии представлен перечень мечетей для внесения в список исторического наследия
17 ноября 2010
# 18:35
В Министерстве культуре и по охране памятников Грузии прошла встреча с представителями неправительственного сектора входящих в Совет национальных меньшинств при Аппарате омбудсмена Грузии.
Как сообщили Vesti.Az в Правозащитной мониторинговой группе национальных меньшинств, встреча была организованна советом по толерантности при аппарате омбудсмена.

Представитель Правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств Зенфира Азизбекова на встрече передала представителю Министерства культуры 18 писем с просьбой о внесении в список исторического наследия Грузии мечетей, которые функционируют в местах компактного проживания этнических азербайджанцев в Грузии, и имеющих более вековую историю. На что представители министерства пообещали провести расследование и по возможности удовлетворить просьбу.

Правозащитной мониторинговой группой национальных меньшинств было так же отмечено, что в данный момент в процессе ускорения интеграции представителей национальных меньшинств в гражданское общество Грузии особая ответственность лежит на плечах министерства культуры.

На встрече также было отмечено, что проведены ремонтно-восстановительные работы в Армянском драматическом театре. Министерство Культуры с сожалением отметило, что не смогла провести ремонтные работы в Азербайджанском драматическом театре, так как в здании театра не законно заселились люди и отказываются его покидать.

Отметим, что в Грузии функционируют около 200 мечетей, но они не имеют официального статуса и государственной регистрации.
# 694
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#