В Баку продают жертвенное мясо

В Баку продают жертвенное мясо
15 ноября 2010
# 15:00
Ежегодно в дни праздника Гурбан-байрам на мясных магазинах появляются вывески, возвещающие о том, что здесь «продается жертвенное мясо». Таким образом, те, кто не могут принести жертву сами, могут купить мясо и устроить себе праздник. Хотя, как не раз подчеркивали представители мусульманского духовенства, торговать жертвенным мясом недопустимо, такое мясо может только раздаваться в качестве дара. Почему же в мясных магазинах в определенные дни года выдают продаваемое мясо за жертвенное?

Как заявил Vesti.Az богослов Эльвусал Мамедов, торговцы мясом обманывают покупателей, утверждая, что если даже они сами не зарезали жертвенное животное, могут купить мясо зарезанного с такой целью животного и таким образом исполнить предписанный религией обряд. Таким путем они привлекают клиентов. В действительности же требование жертвоприношения не носит абсолютного характера, ислам предписывает зарезать жертвенное животное тем, кто имеет соответствующие материальные возможности, а те, у кого такой возможности нет, не должны тревожиться об этом.

«Однако каждый хочет, чтобы в праздничные дни у него на очаге варилось жертвенное мясо. Пользуясь этим, торговцы мясом вывешивают подобные надписи, и люди, мало знакомые с религиозными канонами, поддаются на обман. Торговать жертвенным мясом – грех», - подчеркнул он.

В 7-м микрорайоне Баку, на рынке «Боллуг базары» расположен мясной магазин, на котором крупная надпись «ХАЛАЛ ЕТ», однако вопреки религиозным предписаниям здесь идет торговля мясом, которые выдается за жертвенное. Оправдывая такое нарушение, работник магазина по имени Гусейн утверждает, что это делается в интересах неимущих. «Есть люди бедные, которые не могут сами принести жертву, и мы продаем жертвенное мясо, чтобы у таких людей дома был праздник».

Гусейн выразил несогласие с духовенством. «Теперь времена другие, не может все быть, как при пророке», - сказал он. Другой мясник по имени Али заявил, что продавать жертвенное мясо их вынуждают клиенты, заявляя, что им нужно мясо.

Богослов Али Шербетов призвал граждан обходить стороной места, где торгуют мясом, выдаваемым за жертвенное. По его словам, бедный человек вовсе не обязан приносить жертву, а жертвенное мясо люди состоятельные должны раздавать тем, кто победнее. «Если кто-то думает, что купит на рынке мясо за деньги и сварит его в честь праздника, то такое жертвоприношение не будет принято Аллахом. Праздник касается всех, включая и тех, кто не совершил жертвоприношения. Так что не обманывайте себя. Животные, чье мясо продается, не считаются жертвенными, так что вы купите обычное мясо», - сказал он.

В.Мамедов
# 1038
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#