Кадыров: «Исламским вузам нужна единая программа обучения»

Кадыров: «Исламским вузам нужна единая программа обучения»
13 ноября 2010
# 15:54
Необходимо создать единую программу обучения в исламских учебных заведениях, считает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Мы уже сталкивались с моментами, когда недостаточно образованные люди трактовали ислам, искажая суть и смысл сказанного в Священной книге. Это непозволительно. В исламских учебных заведениях республики учатся свыше 1,5 тыс. молодых людей. В последующем именно они будут проповедовать религию», — отметил Кадыров на расширенном совещании с представителями Духовного управления мусульман ЧР и руководителями духовно-образовательных учреждений.

«Для получения полноценного духовного образования студентам и учащимся медресе необходима единая программа обучения. Надо ее выработать. Таким образом, мы будем знать, что преподают в наших медресе. Единая образовательная программа поможет сохранить единство во взглядах и мнениях в вопросах религии. К тому же я считаю необходимым проверить работу преподавателей духовных учреждений, а именно, что они преподают ученикам», — сказал глава республики, подчеркнув, что религиозное обучение в республике должно проводиться только в медресе, имеющих лицензию на преподавательскую деятельность.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, он призвал усилить просветительскую работу среди молодежи и более активно подключать к ней имамов и алимов республики.

«Помимо обучения основам религии, надо больше рассказывать о наших святых. Ислам распространился в Чеченской Республике именно благодаря им», — указал Кадыров.


В ходе встречи глава республики озвучил решение о выделении в дни празднования Курбан-байрам денежного поощрения лучшим студентам и преподавателям духовных образовательных учреждений.
# 825
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#