Представят один из первых переводов Корана на азербайджанский язык

Представят один из первых переводов Корана на азербайджанский язык
8 ноября 2010
# 16:27
Как уже сообщал Vesti.Az, в Баку во Дворце Ширваншахов 9 ноября откроется уникальная выставка различных образцов Корана под названием «Нур хязиняси» («Сокровищница света»).

Ныне предлагаем читателям Vesti.Az ознакомится с некоторыми подробностями выставки из беседы с руководителем одного из организующих выставку объединений - председателем Общественного женского объединения «Шамс» Шафаг Абдуллаевой.

Прежде напомним читателям, что на выставке будут представлены различные издания Корана, в том числе необычных форм и размеров - в один сантиметр, округлой формы диаметром 4 см, в форме восьмигранника, рисового зернышка, фасолинки, на которых написаны аяты из Корана.

- Какие образцы Корана будут представлены посетителям выставки?

- Выставка эта уникальна, поскольку там будут представлены редкие экспонаты, большинство из которых имеется исключительно в нашей республике. Часть образцов была вывезена из шушинских мечетей после операции Дашалты во время Карабахской войны, а те, что не успели спасти, армяне увезли в Ханкенди.

- А откуда у вас уверенность, что их увезли именно в Ханкенди?

- Мне это известно от моего деда, кстати, крупного ученого-метафизика, очень известного в свое время. К слову сказать, он имел дружбу с Мир-Мовсум агой. А мой дед слов на ветер не бросал.

Некоторые из образцов Священного писания были чудом спасены при Советской власти. Например, у нас есть экземпляр Корана, который долгие годы был замурован в стене одного из шушинских домов. Кроме того, многие наши азербайджанские семьи, с приходом советской власти, сдавали свои Кораны в мечети, которые в то время стали гарантами сохранности этих священных книг. Будет представлен и уникальный Коран - один из первых переводов на азербайджанский язык. Это Коран, переведенный с арабского языка в 1908 году за счет средств, переданных для этой цели нефтепромышленником Мусой Нагиевым.

Есть у нас Кораны, которые были вывезены из Ашхабада, перенесшего крупное разрушительное землетрясение в 1948 году. Об одном из них хочу рассказать более подробно. Дело в том, что сами туркмены жили в своей массе, в аулах. А в самом Ашхабаде проживало очень много азербайджанцев, сосланные туда в сталинские времена. Среди них были и карабахцы, и шамахинцы, и шекинцы, которые в будущем обосновали там свои отдельные кварталы. Так вот во время раскопок после землетрясения одного из зажиточных домов было обнаружено, что от всего роскошного дома остались только - одна, изящной работы, высокая ваза, и на ней аяты из Священного Корана.

- А возраст самого древнего Корана на выставке примерно, какой?

- Мы представим на выставке образцы Корана 400-600-летней давности. Кстати, уже сейчас не знаем отбоя от интересующихся выставкой. К нам без конца пытаются пробиться любители древностей, в том числе иностранцы. Что касается древности, могу сказать еще, что одним из древних экземпляров на выставке будет Коран, принадлежавший роду Кенгерли. На последней его обложке записаны даты, кто из этого рода, когда родился и передавал Коран следующему поколению.

- Кто еще являются организатором выставки?

- Исламское отделение Республиканского Общества женщин, и, конечно, Дворец Ширваншахов. Отмечу, что в церемонии открытия выставки примет участие руководство Управления Государственного историко-мемориального заповедника при Кабинете министров республики, государственных министерств, ведомств, представители дипломатического корпуса, почетные гости столицы.

Выставка откроется завтра в 14.00 и продлится до 19 ноября.

Сурая Назарли
# 1087
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#