Шаймиев предлагает праздновать день принятия ислама Волжской Булгарией

Шаймиев предлагает праздновать день принятия ислама Волжской Булгарией
4 ноября 2010
# 10:24
Он напомнил, что в сентябре Госсовет республики принял закон, устанавливающий 21 мая как День официального принятия ислама Волжской Булгарией.
«В этом решении нет абсолютно никакой политической подоплеки. Речь идет о восстановлении исторической справедливости. И если российское духовенство и парламент страны поддержат это предложение как единую памятную дату, то это откроет путь к дальнейшему укреплению доверия и к толерантному сосуществованию двух традиционных религий России - православия и ислама», - подчеркнул Шаймиев.

По его словам, когда Госдума в качестве памятной даты законодательно утвердила День крещения Руси, то в среде российских мусульман встал вполне резонный вопрос - «почему тогда в качестве такой даты нет дня принятия ислама?». «Когда вопрос ставится таким образом, то он уже имеет соответствующую почву, это ведь не было сиюминутным решением, и не зависело от чьего-то ни было желания», - отметил госсоветник.
Он считает, что невозможно отойти от общей истории православия и ислама. По сути дела, подчеркнул Шаймиев, российская цивилизация на всех этапах своего становления опирается на симбиоз двух культур - славяно-православной и мусульманской.
# 907
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#