Восхищенный терпением заключенных надзиратель принял ислам

Восхищенный терпением заключенных надзиратель принял ислам
22 октября 2010
# 11:18
Терри Холдбрукс - бывший американский солдат, но теперь он редко использует свое официальное имя и предпочитает, чтобы его называли Мустафой. Это имя дали ему заключенные Гуантанамо, которых он охранял. Тогда Терри было 20 лет. В этом возрасте он впервые открыл для себя ислам. Терри Холдбрукс узнал об исламе от тех, кого Америка называла своими злейшими врагами.

«Я разговаривал с заключенными на разные темы: о религии, о политике. И в вопросах теологии они разбирались намного лучше, чем я и другие надзиратели», - вспоминает он.

Терри не занимался пытками арестантов и не присутствовал при этом. Но каждый день он видел страдания заключенных в ожидании пыток. Он был поражен их стойкостью и терпением и хотел знать, что помогает им так достойно переносить столь тяжелые испытания. Узники черпали свою силу в исламе.

«Большинство арестантов были соблюдающими мусульманами. Они совершали молитву и спокойно относились к тому, что у них украли свободу, - говорит Мустафа в ролике на YouTube. - Для меня было удивительно видеть людей, которые относились к религии так серьезно».

Сейчас Мустафа посещает мечеть в городе Темпи, штат Аризона, где он вырос. Он говорит, что чувствует тут себя как дома, и что вся местная мусульманская община очень радовалась его приходу в ислам, передает islamnews.ru.

С помощью имама этой мечети Мустафа пытается избавиться от ужасных воспоминаний о Гуантанамо и тяги к спиртному. В армии он страдал алкогольной зависимостью.

«Когда я пришел сюда, мне пришлось полностью перестроить свой разум. Я понял, что есть люди, которые искренне улыбнутся, увидев меня, и которые будут рады встрече со мной просто так, потому что я их брат в исламе», - рассказывает Мустафа.

Но не все были рады тому, что Терри Холдбрукс стал мусульманином. После того, как его историю осветили в СМИ, он получил сотни писем с угрозами и оскорблениями от тех, кто посчитал его «предателем».
# 778
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#