Главы МИД Грузии и Азербайджана рассмотрели обращение Союза верующих мусульман Грузии

Главы МИД Грузии и Азербайджана рассмотрели обращение Союза верующих мусульман Грузии
15 октября 2010
# 16:42
Министры иностранных дел Грузии и Азербайджана рассмотрели обращение Союза верующих мусульман Грузии.

«Мы рассмотрели все важные для Грузии и Азербайджана вопросы», - заявил в пятницу на совместной пресс-конференции в Тбилиси с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым его грузинский коллега Григол Вашадзе.

Так он прокомментировал вопрос журналистов о направленном на имя главы МИД Азербайджана обращении Союза верующих мусульман Грузии, передает Тренд.

В данном обращении ахунд Ризван Алмазов, член исполнительного органа Союза, призвал азербайджанские власти защитить права проживающих в Гахском районе Азербайджана грузин. «В Грузии права азербайджанцев по религиозному и этническому признаку не ограничиваются и не нарушаются. Мы свободно молимся в наших мечетях (…) В отличие от нас, проживающим в Саингило грузинам местные власти и правоохранительные органы неоднократно создавали проблемы. Грузинам Саингило до сих пор не позволяют свободно входить и молиться в Курмухской церкви Святого Георгия. Мы обращаемся с просьбой к министру иностранных дел Азербайджана господину Эльмару Мамедъярову на правительственном уровне поставить вопрос пресечения давления на проживающих в Саингило грузин», - говорится в заявлении Союза.

«Мы рассмотрели все спорные вопросы, но вы не можете требовать от меня отчета о них», - подчеркнул Вашадзе.

После встречи с министром иностранных дел Грузии Эльмар Мамедъяров направился в Марнеули, в места компактного проживания азербайджанцев, для встречи с представителями диаспоры.
# 639
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#