«В Азербайджане некоторые религиозные структуры функционируют по рекомендациям спецслужб зарубежных стран»

«В Азербайджане некоторые религиозные структуры функционируют по рекомендациям спецслужб зарубежных стран»
8 октября 2010
# 12:18
По сообщению АПА, И.Оруджев сказал, что в Азербайджане все еще есть люди, которые извлекают пользу из здоровой религиозной среды: «Эти религиозные структуры функционируют по рекомендациям и направлению специальных служб зарубежных стран. А некоторые в личных целях пытаются использовать религию». И.Оруджев также отметил, что существование в Азербайджане сил, не имеющих связи с религией, по сравнению с прошлыми годами ослабло: «Несмотря на это, такие группы существуют. Хорошо, что такие радикальные, вредные и не имеющие никакого отношения к религии группы постепенно исчезают. Для существования межрелигиозной толерантной среды в Азербайджане проводятся необходимые мероприятия».

Он добавил, что в этом вопросе оказали положительное воздействие дополнения и поправки в закон: «Прежде всего, хочу отметить вопрос перерегистрации религиозных структур. Это очень охватывающая работа. Создаются новые общины, которые функционируют в рамках закона. Главное это то, что функционирование религиозных общин позволяется после регистрации. Раньше некоторые религиозные структуры не были заинтересованы в госрегистрации».

И.Оруджев отметил, что до сегодняшнего дня в регистрации отказано 24 религиозным общинам. Из них 15 были исламскими, 9 – относились к другим религиям.
# 577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#