Многие официальные лица ФРГ отказываются считать ислам частью страны

Многие официальные лица ФРГ отказываются считать ислам частью страны
6 октября 2010
# 21:34
Ряд представителей правящих в ФРГ партий, Христианско-демократического (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), заявили о своем несогласии или посчитали ошибочным утверждение федерального президента Кристиана Вульфа, заявившего накануне, что ислам стал такой же частью Германии, как христианство и иудаизм. Об этом сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию журнала Spiegel и других германских СМИ.

Председатель комиссии бундестага по внутренним делам, член ХДС Вольфганг Босбах заявил: "Хотя ислам уже стал частью немецких реалий, Германия все же принадлежит к иудео-христианской традиции".

Известный в стране исламовед Герд-Рюдигер Пуин обвинил президента в том, что он выдает желаемое за действительное, отметив, что "в Коране нет ни единого доброго слова по отношению к неверным, зато насчитывается около 300 стихов, в которых им грозят земными и небесными карами".

Громкий резонанс вызывала "шутка" исполнительного директора телерадиокомпании "Средненемецкое вещание" (MDR), выходца из Баварии Удо Райтера, близкого к ХСС. Он разместил пост в Twitter, написав: "День немецкого единства в 2030 году: федеральный президент Мухаммед Мустафа призвал мусульман уважать права немецкого меньшинства". Позднее, когда пост про Мустафу уже разошелся, Райтер уточнил, что это была шутка, и поспешил извиниться.

Со своей стороны представители мусульманских общин и объединений Германии восприняли речь Кристиана Вульфа как знак того, что мусульмане не являются гражданами второго сорта, передает NEWSru.com.
# 724
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#