Полиция Франции расследует акт сжигания Корана

Полиция Франции расследует акт сжигания Корана
5 октября 2010
# 19:24
Французские полицейские допросили предполагаемого автора размещенного в интернете видеосюжета, в котором видно, как кто-то сжигает страницу из Корана.

На видео, которое было вскоре после его обнаружения удалено с сайтов YouTube и Dailymotion, некто вырывает страницу их Корана, делает из нее бумажный самолетик и запускает его в два поставленных рядом стеклянных стакана, символизирующих Всемирный торговый центр. Затем этот человек поджигает вырванную страничку, и мочится на оставшийся пепел.

«Герой» видеосюжета заявляет, что оскверняет Коран «во имя свободы», сообщил представитель французского правосудия. В начале клипа он поворачивается лицом к камере, называет свое имя и говорит, что живет в одном из пригородов Страсбурга.

Мусульманская община Страсбурга выразила глубокое негодование в связи с этим инцидентом. Служащий страсбургской мечети Абдельазиз Чукри говорит, что обнаружив появившееся в интернете видео он обратился к властям, правда, обсудив предварительно сюжет с его предполагаемым автором.

«Он сказал мне «Мы живем во Франции, и можем сжечь книжку про Винни-Пуха точно так же, как можем сжечь Коран, - рассказал Чукри агентству AFP. – Он излагал свои мысли очень связно, но при этом, кажется, не осознавал того, какие последствия могут иметь его действия». Служащий мечети добавил, что мусульманские религиозные лидеры намерены подать на автора видеосюжета в суд за разжигание расовой ненависти, сообщает islamnews.ru со ссылкой на «Международное французское радио».
# 685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#