Таджичкам запретят носить религиозную одежду других стран

Таджичкам запретят носить религиозную одежду других стран
30 сентября 2010
# 18:24
Совет улемов Исламского центра Таджикистана, высшего духовного органа республики, призывает таджичек отказаться от ношения религиозной одежды исламских стран, пишет в четверг Фергана.ру.

Как сообщил руководитель отдела фетв Исламского центра Кобилджон Боев, по настоянию Совета улемов все имам-хатибы (настоятели мечетей) в своих проповедях будут призывать таджичек носить только ту одежду, которая соответствует традициям таджикского народа.

«Это не означает, что мы рекомендовали запретить ношение исламской одежды, в частности, сатр или хиджаб. Мы выступаем против ношения религиозной одежды, свойственной другим исламским странам — арабским, Ирану или Турции», — пояснил Боев.

он также отметил, что в последнее время количество женщин, которые носят религиозную одежду, значительно выросло. Между тем, черный цвет, который превалирует в одежде таджичек, является знаком траура в стране.

Отметим, что в начале сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с резкой критикой ношения религиозной одежды местными женщинами и девушками и призвал их обратить внимание на исконно таджикские варианты. Национальный вариант предполагает платья с длинными рукавами и большим платком. Хотя в досоветский период на территории Таджикистана женщины носили, в основном, особый вид одежды — бурку или иначе — паранджу.

Эксперты не исключают, что последняя рекомендация Совета улемов стала следствием критики Рахмона. Хотя заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Мавлон Мухторов и утверждает, что Совет улемов — независимый орган и при принятии решений самостоятелен, но последние действия Исламского центра говорят об обратном. Так, в августе президент Рахмон не раз критически высказывался по вопросу привлечения молодежи к религии и их обучения в зарубежных медресе. И буквально через неделю Совет улемов рекомендовал имам-хатибам в своих проповедях не призывать молодежь в мечети, так как светское обучение важнее религиозного, пишет Росбалт.

Рекомендация Совета улемов в отношении внешнего вида женщин выглядит странной еще и потому, что, согласно предписанию этого же органа, женской части населения запрещено посещать мечети, в частности, для совершения намаза. Такое правило в свое время также было принято после того, как власти негативно высказались по поводу увеличения количества женщин, посещающих мечети.
# 864
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#