Портрет Ющенко появился в церкви вслед за Януковичем и Сталиным

Портрет Ющенко появился в церкви вслед за Януковичем и Сталиным
25 сентября 2010
# 13:31
В греко-католическом храме подо Львовом появилось изображение Виктора Ющенко с женой и сыном, которые, по мнению настоятеля, символизируют украинскую семью. В истории иконописи греко-католиков были изображения таких политических деятелей, как Виктор Янукович или Степан Бандера. В русских православных храмах, традиция оформления которых более строгая, иногда тоже появляются скандальные лики известных людей— например, Сталина.

На сводах греко-католической церкви архистратига Михаила в селе Верин подо Львовом изобразили экс-президента Украины Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом по правую руку от Богородицы.
Символ семьи

Настоятель церкви— отец Василий Говгера говорит, что бывший президент вместе с женой и сыном «символизируют украинскую семью, святое семейство.

«Ющенко— лучший президент, который был у Украины. Если Янукович будет таким или лучше, то и для него место под куполом найдется»,— заключил отец Василий.

Художник Николая Гаврылив подчеркнул, что в храмах всегда было принято изображать не только святых, но также, например, гетманов или основателей церкви.

Как сообщает украинская газета «Сегодня», рядом с Ющенко на своде нарисованы солдаты УПА, нынешний и прежний папы римские (Бенедикт XVI и Иоанн Павел II), митрополит Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Андрей Шептицкий, нынешний глава грекокатоликов Любомир Гузар и местные епископы.

Прихожане в целом довольны росписями. «То, что Ющенко нарисовали, это правильно. Вон в Донецке, слышал, Януковича когда-то изобразили на иконе. Так что, им можно, а нам нет?»— рассуждает селянин Василий. Есть, правда, и другие мнения. «В церкви должны быть лики святых, а Ющенко не оправдал надежд, хотя люди в него верили»,— говорит баба Ганя.

В УКГЦ рассказали GZT.RU, что в подобных изображениях нет ничего удивительного.

По словам иерея Константина Пантелея, в традиции «скорее народной, чем канонической иконописи» греко-католиков существуют изображения людей, молящихся Богородице, простирающей омофор над народом. В истории иконописи известно изображение козаков и гетманов, молящихся Божьей Матери. Иерей говорит, что видел религиозное изображение Степана Бандеры, однако не в храме. Но очень часто подобные изображения находятся в грекокатолических храмах.

Самым знаменитым примером, по словам иерея, является изображение Виктора Януковича на иконе Покрова Богородицы донбасской в грекокатолическом храме в Донецке.

Икона была написана еще в 1990-х годах, когда Янукович был губернатором Донецкой области. Однако это не помешало оппонентам Януковича в 2004 году обвинить грекокатоликов в подхалимаже по отношению к кандитату в президенты Украины— на что те ответили, что изображение было подарено православным человеком, который изобразил иерархов всех церквей и тогдашних государственных деятелей вместе, молящимися Божьей Матери.

В Московском патриархате РПЦ GZT.RU сказали, что в русском православном храме не допускаются никакие изображения, кроме иконописных. Но поскольку икона— это часть литургического действа, то на ней могут быть изображены только канонизированные люди, пояснил священник Дмитрий Сизоненко, секретарь по межхристианским отношениям.

Напомним, два года назад в РПЦ разразился скандал вокруг иконы «Матрона и Сталин». В ноябре 2008 года в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге появилась икона, изображающая святую Матрону Московскую, которая благословляет Иосифа Сталина на защиту столицы от немецких войск в 1941 году. Настоятель храма Евстафий Жаков утверждал, что Сталин действительно приходил к Матроне.

РПЦ резко осудило действия священника, назвав икону сектантской. Руководитель пресс-службы Московского патриархата Владимир Вигилянский заявил, что «разговоры о святости Сталина— кощунство над памятью мучеников, которые погибли во время сталинского режима, ведь при Сталине никто так не пострадал, как духовенство, которое было истреблено почти на сто процентов». Иеромонах Иов Гумеров сказал, что встреча Сталина и Матроны— не более, чем миф.

Прихожане храма также выразили негативное отношение к иконе. В итоге настоятель убрал ее с видного места в дальний угол церкви, а потом унес к себе домой.
# 978
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#