«Церковь 12 Апостолов в Карсе продолжит действовать как мечеть» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Церковь 12 Апостолов в Карсе продолжит действовать как мечеть» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ </font>
23 сентября 2010
# 18:56
Армянский сайт news.am распространил информацию о том, что большой поток туристов в связи с литургией в церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар в Ване заставил, чтобы и в Карсе начали процесс с целью получить разрешение на проведение литургии в церкви «Аракелоц» - Двенадцать Апостолов, превращенной в мечеть.

Якобы об этом заявил корреспонденту новостного агентства один из ответственных за сферу туризма в Карсе, который отметил, что, это является волеизъявлением населения города.

«Чтобы стимулировать развитие туризма в городе, население города выступает за то, чтобы церковь «Аракелоц», находящаяся рядом с крепостью Карса и в настоящее время действующая как мечеть, тоже открылась в качестве церкви и там раз в год проводилась литургия»,- говорит источник.

Для того чтобы узнать, насколько эта новость соответствует действительности мы обратились в муниципалитет города Карс.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az глава отдела по связям со СМИ и общественностью Озлем Озтюрк отметил, что «церковь 12 апостолов, расположенная неподалеку от крепости Карс, в настоящее время функционирует как мечеть и находится в ведомстве управления по религиозным делам».

«Эта церковь была отреставрирована и переделана в мечеть, Это действующая мечеть, а не мечеть-музей. Имам провидит там молебен. Информация армянского СМИ не отражает действительность. Никто из ответственных лиц не мог заявить об этом, так как не праве выступать с подобным заявлением. И о том, что данная мечеть откроется как церковь, и там пройдет литургия, как в церкви Сурб хач на Ахтамаре, речи не может быть. Это не что иное, как ничем не подкрепленное голословие»,- заключил О.Озтурк.

Вафа Фараджова
# 820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#