Гаджи Гамет: «Возможно, в школе были девочки, которые мне нравились…»

Гаджи Гамет: «Возможно, в школе были девочки, которые мне нравились…»
14 сентября 2010
# 17:28
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «Мужчина и женщина», в котором известные представители противоположных полов расскажут о своей первой любви, романтических чувствах, идеалах, взглядах на семейную жизнь и др. «Как выглядит для вас идеальная женщина или мужчина?», «Встретили ли вы ее или его в своей жизни?», «Незабываемые встречи с противоположным полом» - думаем, что ответы на эти и другие вопросы известных всем нам людей, будут интересны для наших читателей.

Нынешний гость рубрики «Мужчина и женщина» - руководитель религиозной общины «Верующие Наримановского района» и имам мечети «Абу Бекр» Гаджи Гамет Сулейманов.

- В исламе подчеркивается равноправие мужчины и женщины, но в нашем обществе, в семье мы этого равенства не видим. В чем же дело – равноправие в религии относительно, или же мы сами неправильно толкуем равенство?

- Именем Милостивого и Прощающего Аллаха! В широком смысле наша религия не проводит никаких различий между мужчиной и женщиной. Но поскольку речь идет о противоположных полах, существуют некоторые моменты, мужчина считается на ступень выше. Например, согласно шариату женщина не может быть главой семьи, не может быть совершенно свободна в поведении и одежде, и так далее.

С другой стороны, при принятии решений в семье необходимы взаимопонимание и учет мнений друг друга. Положим, пророк Мухаммед советовался с супругой и порой следовал ее мнению. Так что обе стороны должны следовать путем согласия и взаимопонимания.

- Для женщины кто «свой», а кто «чужой»?

- Для женщины «свой» - тот, за кого она не может выйти замуж: отец, брат, дед, дядя и так далее. «Чужой» - этот тот, за кого она может выйти замуж: двоюродный брат, сосед и так далее. Чрезмерно близкие отношения, длительное пребывание наедине «чужих» представителей противоположного пола запрещается, потому что возможны определенные последствия, кто-то может не сдержаться и так далее. В присутствии «чужого» мужчины женщина может открыть только лицо и руки до запястья. В шариате имеются особые положения, регулирующие эти моменты.

- Значит, женщина не имеет права здороваться за руку, целоваться с собственным двоюродным братом?

- Шариат запрещает женщине брать за руку «чужого» мужчину или целоваться с ним, она может здороваться с ним только голосом. Поскольку двоюродный брат считается «чужим», то здороваться с ним таким образом запрещается.

- Например, я дипломат или занимаюсь какой-то другой работой, требующей частого общения с женщинами, включая поцелуи при приветствии.

- Работа – совсем другое дело, здесь возможны некоторые послабления. Мы говорим о дружеских отношениях между мужчиной и женщиной, или в смысле развлечения. В отсутствие необходимости ходить куда-то в сопровождении «чужого», встречаться, когда попало – недопустимо.

- Положим, меня хотят женить на девушке, а я вижу только ее лицо и руки. Может быть, не дай Бог, у нее какое-нибудь физическое увечье?

- Наш благословенный пророк говорил о четырех моментах, касающихся женщины, - богатство, красота, родовитость и вера. Он учил, что, беря женщину в жены, надлежит руководствоваться ее верой, а не тремя другими факторами, ибо они преходящи. У юношей за основу берутся нравственность и вера.

Что касается визуального знакомства при женитьбе, то и здесь есть определенные правила. Жених в сопровождении доверенных лиц приходит в дом невесты, чтобы увидеть ее, и при этом невеста вправе одеться так, как она одевается в присутствии отца. Таким образом, жених и невеста видят друг друга. А теперь некоторые, познакомившись, гуляют пару месяцев и объявляют, что намерены пожениться. Это недопустимо. Ведь при первом знакомстве трудно узнать человека, потому что каждый старается скрыть свои недостатки.

- А сами вы женились, уже будучи в религии?

- Конечно. Я пришел в религию еще в 1986 году, когда мне было всего 16 лет, то есть задолго до женитьбы. Моя супруга носила хиджаб, и я выбрал ее, исходя именно из отношения к религии.

- А до прихода к вере вы влюблялись, или гуляли с девочками?

- Возможно, в школе были девочки, которые мне нравились, но гулять, волочиться за кем-то – это не по мне. Я вырос в семье замкнутой, строгих правил, получил строгое воспитание. Когда же начал молиться, окончательно отошел от прежних мыслей.

- Наша религия предписывает, что преподаватель-мужчина должен общаться со студентками женского рода из-за занавески. Вы не видите лица женщин, которые приходят к вам?

- Тут дело другое. Если женщина пришла спросить о чем-то, то беседовать можно и без занавески. А если речь идет об учебных занятиях, когда преподаватель часами читает лекцию, тогда занавеска нужна. Нехорошо ведь, когда девушки сидят и часами пялятся на преподавателя-мужчину.

- Запретный плод сладок, говорят. Случается ли, чтобы вам захотелось отодвинуть занавеску, чтобы взглянуть на обладательницу приятного голоса, доносящегося с другой стороны?

- Нет. Ибо каждый правоверный учитель, священнослужитель в первую очередь боится Аллаха и помнит, что за такое действие его ждет кара. Не исключено, что когда-нибудь в человеке возникает позыв, о котором вы говорите, и любопытство возобладает. Но истинно правоверный, умеющий побороть суетные желания, не нарушит запрета. Вы спросите – а может быть, к вам пришла супруга, или дочь? У преподавателя есть помощник, записывающий фамилии пришедших студентов в таблицу по часам. Уроки – это не рыночная площадь, чтобы к преподавателю заходил, кто попало.

- Уже долгие годы вы глава общины и преподаватель основ религии. Неужели за все это время вы не получали от студенток предложений о серьезных, или даже несерьезных отношениях?

- В открытую таких предложений не делали, и я не хотел бы слышать такого. Я не влезаю в чужие души и не могу судить о мыслях других. Если когда-нибудь столкнусь с подобной ситуацией, то постараюсь направить заблудшую женщину на путь истины, отвратить ее от дурных помыслов.

- Шариат разрешает иметь четырех жен. А сколько их у вас?

- Да, шариат допускает, но у меня супруга одна. Женитьба – это большая ответственность, и всем, кто приходит ко мне за советом, я наказываю не брать много жен попусту, только ради многоженства. Вторая или третья женитьба возможна, если в этом есть реальная надобность, например, если детей нет.

- В Азербайджане фотографироваться для документов в хиджабе не разрешается. Вы – глава религиозной общины. У вашей супруги нет удостоверения личности?

- Это действительно серьезная проблема. Мы долго ждали, надеясь, что положение изменится, разрешат фотографироваться в хиджабе, но не разрешили. Сослались на соображения безопасности, хотя женщина может совершить дурной поступок и с открытой головой. В любом случае я не считаю этот запрет правильным, будь то с позиций религии или прав человека. Пришлось нам сфотографировать мою супругу с открытой головой, ведь без паспорта нельзя. Мы с женой хотим совершить Хадж, но паспорта нет, так что мне делать? Надеюсь, когда-нибудь закон пересмотрят, и мы сразу же заменим документы.

- Девушка любит парня, а семья собирается выдать ее за нелюбимого. Каков выход?

- И этот вопрос представляет сегодня большую проблему в нашем обществе. Многие думают, что причина тут в религии. Ничего подобного, религия предписывает, чтобы семья не принуждала девушку, считалась с ее мнением. Насильно выдавать девушку за нелюбимого человека недопустимо.

- Согласно нашей религии, дети, родившиеся вне религиозного брака, рассматриваются как дети блуда. Кем же вы считаете себя, учитывая, что вы, как и большинство наших сограждан, родились в условиях атеистического советского режима?

- Первое условие религиозного бракосочетания состоит в том, что собираются старейшины двух семей и утверждают союз. Второе условие – специальная молитва, прочитанная священнослужителем. В советское же время, когда религия подвергалась гонениям, религиозное бракосочетание заменяли другие обряды. Обряд обручения – это разновидность религиозного бракосочетания, в нем нет только молитвы, с обеих сторон собираются уважаемые люди и дают свое напутствие. Таким образом, брак признается правильным, родившиеся от него дети не считаются детьми блуда.

Если нет изнасилования, насильственного похищения девушки или других неправедных действий, то нет никаких оснований считать брак недозволенным.

С другой стороны, шариат запрещает девушке сбегать с парнем без разрешения родителей. Но если родители хотят выдать свою дочь за нелюбимого, и девушка бежит к любимому человека, то блуд не признается. Хотя лучше, если молодые потом возвращаются за благословением старших.

- Измена мужа и измена жены равно порицается, или же мужу делается скидка?

- Нет, оба несут равную ответственность. Ошибаются те, кто полагает, что мужчине, дескать, можно. Измена есть измена. Женатый мужчина или замужняя женщина за измену подвергаются наказанию в виде забрасывания камнями, а неженатые (незамужние) подвергаются порке.

- Почему же именно забрасывание камнями, а не повешение, скажем?

- Так предписывает шариат. Повешение в религиозных нормах отсутствует. Конкретно форму наказания устанавливает кадий или председатель шариатского суда. Забрасывание камнями – это очень мучительная форма казни, а это указывает на тяжесть проступка. Шариат очень суров в этом вопросе. С другой стороны, мужчина не вправе убить женщину за измену, как и женщина – мужчину, наказывает только государство, а при отсутствии исламского государства пострадавшая сторона подает на развод. Наказывать может не каждый священнослужитель – скажем, глава религиозной общины таких полномочий не имеет. Только судья.

- Блуд недозволен. А установлены ли какие-то пределы в сексуальных отношениях между супругами?

- При условии желания обеих сторон никаких границ не установлено. Шариат запрещает только анальный секс, это оговорено весьма конкретно. Оральный секс открыто не запрещается, но ученые считают его нежелательным. В Коране есть такой аят: «Женщины – нива ваша, приближайтесь так, как захотите». Это место многие воспринимают как позволение любой формы связи, но если вчитаться, нива – это место посева. Следовательно, речь идет не обо всем теле женщины, а только детородных органах. Но супружеские отношения имеют цель не только произвести на свет потомство, в них присутствует и фактор удовольствия. Обе стороны вправе утолить страсть путем совокупления.

- Я молод и холост, но женится не позволяет материальное положение. Могу я заключить временный брак?

- Нельзя. Наш пророк одно время – во время путешествия разрешал, но потом воспретил до светопреставления. В 24-м аяте коранической суры «Ниса» слово «мута» имеет смысл «получать удовольствие», и речь идет о замужних женщинах. Для понимания этого аята следует прочесть 23-й аят, из которого явствует, что речь идет о женитьбе и о порядочных женщинах. В 6-м и 7-м аятах суры «Моминун» (правоверные) конкретно указано, к каким женщинам можно приближаться, а к каким нет. Что касается молодежи, подобной вам, то наш пророк возвестил: «О молодые, женитесь. Если кто-то не справляется с собой, то пусть постится». Следовательно, надлежит трудиться, заработать и создать семью. А пока возможностей нет – путем поста и богослужения укрепляйтесь морально, дабы уберечься от соблазнов.

- Священнослужитель – образец для окружающих. А что если ваша дочь в один прекрасный день объявит, что ей хочется одеваться смело?

- Я построил в семье такую систему воспитания и убеждения, что вряд ли может возникнуть подобная ситуация. Все зависит от воспитания и личного примера главы семьи. Если же такая ситуация все же возникнет, я не позволю, призову к порядку, а при необходимости и накажу.

- А представьте, что ваш сын подрос и совершил блуд, а вы – казий.

- Как бы тяжело не было, я исполню свой долг и вынесу смертный приговор.

Турал Талехоглу
# 1614
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#