Идаят Оруджев принял участие во встрече министров по делам религии стран ОИК

Идаят Оруджев принял участие во встрече министров по делам религии стран ОИК
7 сентября 2010
# 18:03
5 сентября председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Идаят Оруджев принял участие в проведенной в Стамбуле встрече министров по делам религии стран – членов Организации Исламская конференция, посвященной 1400-летию ниспослания Корана.


Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями, во встрече, проведенной под патронажем и при участии премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, участвовали также турецкие высокопоставленные лица, генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз ат-Тувейджири, видные ученые-теологи и богословы из мусульманских стран.

В своем выступлении И.Оруджев подчеркнул уважительное отношение к Корану со стороны высших руководителей Азербайджана, указав в качестве свидетельства этому недавнее издание священной книги мусульман на высочайшем полиграфическом уровне по инициативе и при поддержке президента республики Ильхама Алиева. Он отметил, что сегодня ислам все еще сталкивается с такими проблемами, как попытки сеять рознь между мусульманами, навести тень на светлые гуманистические идеалы этой религии.

По его словам, это в значительной мере связано с неверным пониманием и неверным разъяснением людям сути ислама и священного Корана, и устранение такого положение важно в том числе и в интересах распространения правды об исламе среди представителей других религий.

И.Оруджов подчеркнул важность разрешения конфликтов, существующих в мусульманских странах и отметил, что в Коране указана моральная обязанность правоверных защищать того, кто подвергся нападению и притеснению. Исходя из этого, сказал он, все мусульманские страны должны принять меры по защите Азербайджана от военной агрессии со стороны Армении.
# 553
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#