Во время Рамазана распространяется вино для мусульман

Во время Рамазана распространяется вино для мусульман
4 сентября 2010
# 12:33
Верующим во всем мире, да и в Азербайджане хорошо известны мусульманские версии таких продуктов как колбаса, сосиски без свинины, и даже пиво, с нулевым содержанием спирта. Но продукт, о котором Vesti.Az расскажет своим читателям со ссылкой на турецкие СМИ, наверное, удивит всех.

Примерно полтора месяца назад в ресторанах и отелях Турции появилось новшество – вино для мусульман, которое за короткое время возымело огромный успех среди покупателей, несмотря на месяц Рамазан.

Оказалось, что халалное вино для мусульман (то есть вино без содержания спирта) продается в Европе давно. Например, компания Delikatwine, созданная в Голландии одним турком, вот уже два года как играет весомую роль на европейском рынке своими безалкогольными винами марки Kevserhelalwine. За короткий период они продали в Турции более 35 тысяч таких вин. Если учесть, что в Турции миллионы мусульман жестко придерживаются норм святого поста, эта цифра весьма отличный показатель. Производители прогнозируют резкий скачек в продаже после праздника Рамазан.

Турецкий представитель компании Танер Табак отмечает, что выпускаемый ими продукт в будущем станет отличным подарком, которого люди будут дарить друг другу на праздники, даже на Рамазан.

По европейским меркам это вино может и дешевое, но по турецким, не очень. Цена бутылка халалного вина колеблется от 28 до 32 турецких лир (примерно $25).

«Мы планируем до конца 2011 года продать в Турции более 300 тысяч бутылок такого вина. Наш офис находится в Голландии, а завод в Германии, но мы хотим открыть завод и в Турции. Пока что в год наш завод производит всего 300 тысяч бутылок вина для мусульман, но уже в следующем году мы планируем довести производство до 3 миллионов бутылок. Спрос есть, даже такие страны как Иран и Саудовская Аравия тоже проявляют интерес к нашей продукции. Ведь наше вино, это не только жидкость с запахом и вкусом натурального вина, без алкоголя, но и прекрасная возможность для совместного времяпровождения пьющих и не пьющих людей. Особенно этот фактор заинтересовал европейские страны. У нас уже есть заказ из представительства компании в одном из штатов США. Они заказали 1,5 миллиона бутылок. Также наша продукция получила специальное разрешение для рынков Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ», - заключил Табак.
# 1114
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#