В Калифорнии открылся исламский колледж

В Калифорнии открылся исламский колледж
2 сентября 2010
# 19:18
Исламский колледж «Зейтуна» открылся в Беркли, шт. Калифорния. Основатели учебного заведения надеются, что он станет первым аккредитованным в США либеральным исламским гуманитарным колледжем, «флагманом» исламского образования, двери которого будут открыты для студентов всех религий.

Зейтуна-колледж «вырос» из пилотного курса Зейтуна-института, который выпустил нескольких студентов в 2008 году. Его основал в 1996 шейх Хамза Юсуф - американец из Сан-Франциско, принявший ислам. Институт устраивал курсы арабского языка и изучения ислама. Двое других основателей колледжа – имам Заид Шакир, также принявший ислам американец, и профессор Хатем Базиан, выходец из Палестины.

Все трое – одни из самых известных и уважаемых исламских богословов в Америке, утверждает представитель отделения Совета по американо-исламским отношениям в Сан-Франциско Захра Билу.

Колледж будет добиваться аккредитации и надеется выпускать студентов всех профессий, в том числе будущих имамов, лидеров неправительственных мусульманских организаций и преподавателей ислама, передает Благовест-инфо.

По словам профессора Базиана, США необходим исламский колледж, так как стране не хватает мусульманских богословов и ученых, рожденных в Америке. В стране насчитывается около 2 000 мечетей, которым нужны имамы-американцы вместо духовных лидеров, приехавших из других стран.

Хотя мусульмане живут в США уже давно, основная часть общины - люди, прибывшие в страну в последние 40 лет, а около 80% американских мусульман приехали после 1980-го года, говорит Фарид Сензай, один из сотрудников Зейтуны. Несколько поколений американских мусульман создали свою общинную структуру, состоящую из мечетей, школ и правозащитных организаций. Сейчас, когда община, по разным оценкам, насчитывает от 2 до 8 млн. человек, а финансовое положение мусульман в Америке стало более стабильным, они начинают создавать собственную систему среднего и высшего образования, подобную католической или еврейской, говорит Сензай.

Сейчас «Зейтуна» предлагает своим студентам две основные специализации: арабский язык и исламская теология и право. В дальнейшем предполагается разработка курсов по исламской медицинской этике, исламским финансам и подготовке имамов.

Предполагается, что «Зейтуна», что в переводе с арабского означает «оливковое дерево», станет новым центром межрелигиозного диалога. Сейчас колледж располагается в помещениях Американской баптисткой семинарии в Беркли, но через пять лет у «Зейтуны» должны появиться собственные учебные корпуса и общежития.
# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#