Аллахшукюр Пашазаде обсудил с патриархом Кириллом вопрос возвращения тела Мубариза Ибрагимова

Аллахшукюр Пашазаде обсудил с патриархом Кириллом вопрос возвращения тела Мубариза Ибрагимова
24 августа 2010
# 17:53
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде хотят усилить сотрудничество на почве межрелигиозного общения во всех странах СНГ. Приоритетными будут Россия, Азербайджан, страны Кавказского региона.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на fwnews, в начале совместной беседы с шейхом во вторник в Москве, патриарх Кирилл высказал уверенность в большой плодотворности предстоящей встречи.

«Надеюсь, что мы будем иметь содержательную и своевременную беседу, планируя нашу совместную деятельность в сфере межрелигиозного сотрудничества в России, Азербайджане, на Кавказе, в СНГ» – сказал он.

Патриарх подчеркнул, что темами для разговора во время встреч всегда были взаимоотношения между православными и мусульманами, представителями разных религий на просторах стран СНГ.

Он отдал должное Аллахшукюру Паша-Заде за его усилия в этом направлении в качестве «верховного исламского лидера Кавказа», который имеет «очень большой авторитет в мире ислама».

По словам главы РПЦ, саммит в Баку в апреле этого года, где встречались религиозные лидеры разных направлений, помог поднять уровень межрелигиозного общения на межгосударственный.

Аллахшукюр Пашазаде высоко оценил роль патриарха московского и всея Руси Кирилла в регионе и в мире.

Он поблагодарил патриарха за то, что во время их недавней встречи он поддержал инициативы Азербайджана по разрешению карабахской проблемы мирными путями: «Это очень важно и значимо для нашего народа, всех мусульман. Патриарх сегодня известен и обладает большим авторитетом не только в русском православном, но и в исламском мире», - подчеркнул А.Пашазаде

В свою очередь Патриарх московский и всея Руси Кирилл дал высокую оценку роли и авторитету главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде в СНГ.

В ходе встречи А.Пашазаде также обсудил с патриархом вопрос возвращения тела национального героя Азербайджана, прапорщика Азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова.
# 530
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#