Бакинские евреи обеспокоены пожарной безопасностью синагоги

Бакинские евреи обеспокоены пожарной безопасностью синагоги
23 августа 2010
# 11:36
В Баку продолжается снос домов на улице Шамси Бадалбейли, на которой стоит центральная синагога горских евреев Азербайджана.

Данная территория исторического центра Баку – улицы Физули и Шамси Бадалбейли - "зачищается" от строений по решению исполнительной власти города.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на «Агентство еврейских новостей».

Однако процесс "зачистки" идет трудно и нервно, так как размеры предложенных жителям района компенсаций не устраивают владельцев строений, в том числе и членов еврейской диаспоры Азербайджана.

С целью "интенсификации процесса зачистки" жильцам домов, считающих, что "компенсации" мэрии Баку не адекватны рыночной стоимости их собственности, периодически отключают свет, газ, воду, телефоны.

Но, пожалуй, одним из самых эффективных средств давления на упрямых собственников жилья стал "демонтаж" квартир, владельцы которых уступили прессингу столичной мэрии и согласились на предложенную компенсацию в размере около 2 тысяч долларов за квадратный метр.

Демонтажники ломают проданные квартиры, находящие в одних домах с квартирами, в которых люди продолжают жить, оставляя на месте слома горючие строительные материалы.

Жаркая погода, ветер, брошенные окурки или иные источники огня уже привели к возгоранию на улицах Физули и Шамси Бадалбейли нескольких таких частично демонтированных строений.

В правлении общины горских евреев Баку весьма обеспокоены развитием пожароопасной ситуации на улицах Физули и Шамси Бадалбейли, так как несколько возгораний разрушенных строений произошли в непосредственной близости от синагоги, а порывы ветра вполне могут перекинуть огонь и на еврейский молитвенный дом.

"Днем прихожане и охранники синагоги бдительно следят за пожарной безопасностью нашего молитвенного дома. Все охранники и служители синагоги получили четкие указания при малейшей угрозе возгорания молитвенного дома сразу же звонить по телефонным номерам министерств по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел Азербайджана", - подчеркнул для Агентства еврейских новостей глава религиозной общины горских евреев республики Семен Ихиилов.

Что же касается вечернего времени, то ответственность за безопасность синагоги, в том числе и пожарную, несут сотрудники МВД, охраняющие еврейский молитвенный дом, отметил АЕН Семен Ихиилов.

"Но мы надеемся, что с Божьей помощью и в жаркое лето 5770 года беды и печали обойдут стороной нашу историческую синагогу", - заявил АЕН Семен Ихиилов.
# 950
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#